Бумаги казахстанских эмитентов растут за счет интереса розничных инвесторов

Опубликовано (обновлено )
За 9 месяцев 2021 года на KASE и AIX открыто в два раза больше инвестсчетов, чем за весь 2020 год

За 9 месяцев 2021 года на KASE и AIX было открыто в два раза больше инвестсчетов, чем за весь 2020 год (108,5 тыс. против 55 тыс.). На этом фоне общее количество инвестчетов по стране превысило 343 тыс., из которых 42%, или 147 тыс., приходятся на Центральный депозитарий ценных бумаг AIX, сообщает в своем обзоре Аналитический центр АФК.

Отмечается, что высокая активность казахстанцев на фондовом рынке может быть обусловлена продолжающимся снижением реальной доходности депозитов, легкостью открытия счетов в мобильных приложениях, высокой популяризацией инвестинструментов в соцсетях и мессенджерах, а также направлением части пенсионных накоплений в доверительное управление.

«Отдельные долевые инструменты на AIX и KASE принесли казахстанцам высокий доход в пределах 10–120% (без учета дивидендных выплат). Высокий прирост стоимости происходил на фоне благоприятных цен на товарно-сырьевом рынке (нефти и урана), выплат крупных сумм дивидендов, различных корпоративных и рейтинговых событий», –говорится в сообщении.

На этом фоне индекс KASE в отчетном периоде вырос на 26,5%. Для сравнения: индекс Мосбиржи за этот период прибавил 24,8%, S&P 500 – 14,7%.

В то же время AIX Qazaq Index («AIXQI»), состоящий из 8 акций и ГДР казахстанских компаний, торгуемых на AIX, KASE и LSE, с начала запуска в июле по середину октября вырос на 15,1%.

«На фоне рекордных цен на энергоресурсы можно было бы ожидать выход предприятий сектора на IPO (н-р, КазТрансГаз, КМГ), что способствовало бы дальнейшему притоку инвесторов, а также росту капитализации рынка акций», – отмечают эксперты АФК.

Между тем после обновления исторических рекордов по объему вложений в первом квартале текущего года приток иностранного капитала в ГЦБ РК приостановился, что может быть, по мнению аналитиков, «обусловлено высокими инфляционными процессами в стране и, соответственно, снижением реальной доходности, а также возросшей вероятностью ужесточения монетарных условий в развитых странах».

Ранее «Курсив» писал, что «Фридом Финанс» на основе аналитических и статистических данных вывел рейтинг наиболее популярных среди своих клиентов инструментов инвестирования за прошедшие девять месяцев 2021 года. Наиболее популярными акциями стали бумаги Freedom Holding Corp. (FRHC). На втором месте – АО «Кселл» (KCEL), на третьем – АО «Народный сберегательный банк Казахстана» (HSBK), на четвертом – АО «КазТрансОйл» (KZTO), на пятом – KAZ Minerals PLC (GB_KZMZ).

Кроме того, сообщалось, что частные компании стали активнее привлекать капитал на фондовом рынке. Оказалось, что им легче получить финансирование на бирже, чем в банках.

Читайте также