Акции Xiaomi подскочили на 5,4% на Гонконгской фондовой бирже

Опубликовано (обновлено )
Компания планирует массовое производство собственных электромобилей

Китайский производитель смартфонов Xiaomi заявил, что планирует массовое производство собственных электромобилей в первой половине 2024 года. Акции отреагировали ростом на 5,4%, до 22,5 гонконгских долларов, на момент закрытия торгов на бирже. Об этом сообщает CNBC.

Рынок электромобилей Китая пользовался благоприятной государственной поддержкой в ​​течение последних нескольких лет, что помогло отрасли развиваться. Хотя часть этой поддержки сократилась, рынок все еще растет.  

Основными конкурентами Xiaomi могут стать автопроизводители Nio и Xpeng, а также более крупные, такие как Tesla и BYD.

В начале сентября сообщалось, что дочерняя компания китайского производителя смартфонов Xiaomi – Xiaomi EV, Inc. – официально зарегистрирована. Компания будет заниматься производством электромобилей, а ее штат включает в себя 300 человек.

Xiaomi EV, Inc. была создана с уставным капиталом в 10 млрд юаней, или $1,55 млрд. О планах по производству электромобилей материнская компания заявляла еще в марте 2021 года.

В Xiaomi отмечали, что подразделение по производству электромобилей вступило в «существенную фазу развития». Команда по производству электромобилей уже «провела огромное количество пользовательских исследований» за последние месяцы, но еще не представила автомобиль.

Читайте также