Акции Lordstown Motors рухнули на 11%

Опубликовано
Morgan Stanley снизил целевую цену бумаг с $8 до $2

Аналитик Morgan Stanley Адам Джонас понизил целевую цену акций стартапа по производству электрических грузовиков Lordstown Motors с $8 до $2, что стало причиной падения стоимости ее бумаг под тикером RIDE на 11,1% до $5,2 на NASDAQ на момент закрытия торгов 5 октября 2021 года. Об этом сообщает РБК.

На прошлой неделе Lordstown Motors объявила о продаже своего завода в Огайо тайваньской компании Foxconn за $230 млн, что составило менее 20% от стоимости, в которую оценили завод в Morgan Stanley.

Эксперт Morgan Stanley Адам Джонас отметил в аналитической записке, что привлеченные денежные средства, скорее всего, не принесут существенной пользы инвесторам. Lordstown и после сделки продолжит собирать пикап Endurance, но уже на чужом заводе и за дополнительную плату. По словам Джонаса, это может оказаться ошибкой — продолжая производство пикапа, компания станет все больше растрачивать денежные средства.

Lordstown Motors имеет листинг на бирже NASDAQ с октября 2020 года при помощи SPAC-сделки с DiamondPeak Holdings. Тем самым она привлекла $675 млн.

С начала обращения бумаг на бирже они упали в цене на 75,9% с $21,58 на момент закрытия торгов 6 октября прошлого года, а текущая рыночная капитализация составляет $920,28 млн.

Lordstown Motors Corporation – американский производитель электромобилей, расположенный в Лордстауне, штат Огайо. Компания базируется на сборочном заводе в Лордстауне, который ранее принадлежал General Motors. General Motors инвестировала $75 млн в Lordstown Motors.

Читайте также