Акции Facebook и технологических компаний повлияли на падение индексов

Опубликовано
Понедельник на фондовом рынке завершился снижением

Ключевые индексы США — Dow Jones, NASDAQ и S&P 500 — снизились по итогам понедельника. Технологический сектор упал на 2,36% на фоне сбоев в работе Facebook, Instagram и WhatsApp. Коммунальный сектор и отрасль энергетики были единственными, избежавшими падения. Об этом сообщает MarketWatch.

Индекс технологических компаний NASDAQ за сессию потерял 2,14%, упав до 14 255,48 пункта. Бумаги 88 компаний из NASDAQ 100 также снизились. В лидерах падения оказались акции Okta, Peloton Interactive и Facebook, а роста — Xcel Energy, American Electric Power Company, Fox Corp. Class A.

Акции Facebook на NASDAQ упали на 4,89%, до $326,23. По версии Bloomberg, состояние основателя соцсети Марка Цукерберга уменьшилось на $6,11 млрд, а Forbes говорит о падении на $5,9 млрд. Facebook, Instagram и WhatsApp не работали около 6 часов в понедельник. В воскресенье было опубликовано интервью экс-сотрудницы Facebook Фрэнсис Хауген, которая заявила, что соцсеть ставит для себя прибыль выше безопасности. Она также рассказала, что Facebook обманывал инвесторов относительного своей борьбы с разжиганием ненависти и дезинформацией на своей платформе.

Бумаги Alphabet упали на $57,67 или на 2,1%, до $2673,19. Amazon потерял $93,48 или около 2,9%, до $3189,78. Две компании вместе с Facebook за последний месяц отстали от S&P 500 и являются одними из крупнейших компаний на всем фондовом рынке США.
 

«Они просто такой большой кусок рынка. Трудно компенсировать такой спад с другими 495 акциями в S&P 500», — сказал WSJ Марк Стоукл, главный исполнительный директор Adams Funds.

Промышленный индекс Dow Jones снизился на 0,94% и достиг отметки в 34 002,92 пункта. Акции 24 из 30 компонентов упали. Наибольшее падение зафиксировано у бумаг Visa, Apple и Microsoft, а рост отмечен у Merck & Co, IBM, Verizon Communications. Индекс широкого рынка S&P 500 потерял 1,30% и составил 4 300,46 пункта. Индекс Stoxx Europe 600 закрылся с понижением на 0,5%. Индекс FTSE 100 снизился на 0,2%. Индекс Nikkei 225 NIK упал на 1,1%. Китайские рынки были закрыты в связи с праздником Золотой недели. Гонконгский индекс Hang Seng закрылся с понижением на 2,2%.

Глава инвестиционной стратегии Citi US Wealth Management Шон Снайдер сказал, что инвесторы нервничают по поводу того, что текущие проблемы с цепочкой поставок на фоне устойчивого потребительского спроса приведут к более продолжительной инфляции, чем первоначально предполагалось.

По его словам, помимо инфляционного давления, разногласия в Вашингтоне «увеличивают риск того, что политики совершат ошибку при определении потолка долга. В Вашингтоне также ведутся переговоры по расходам на инфраструктуру, пока они не привели к решению. 

Какие еще компании были в центре внимания

  • Redhill Biopharma сообщила, что у нее есть новые данные клинического исследования фазы 2/3 по оценке экспериментального перорального противовирусного препарата опаганиб для тяжелобольных пациентов с COVID-19. Акции прибавили 11,7%.
  • Акции сети кинотеатров AMC Entertainment снизились на 4,4%. Компания сообщила, что в выходные был установлен новый рекорд по посещаемости, доходам от билетов, продажа еды и напитков. В США вышел фильм «Веном: Да будет карнаж» и кино о Джеймсе Бонде «Не время умирать».
  • Бумаги IMAX, компании, производящей камеры, выросли на 4,5%. За выходные компания получила $30 млн, что стало самым сильным октябрьским уикендом за всю историю компании и самым большим показателем с декабря 2019 года.
  • Amplify Energy Corp. объявила о крупном разливе нефти в Южной Калифорнии в выходные. Акции компании упали на 43,8%.
  • Cree сменила название на Wolfspeed. Производитель полупроводниковых светодиодов начал торги в понедельник на Нью-Йоркской фондовой бирже под тикером «WOLF». Ее акции выросли на 1,2%.
  • Компания Bed Bath & Beyond в понедельник объявила о запуске коллекции домашнего декора Studio B. Акции упали на 5,3%.
  • Акции FireEye упали на 3,4% после того, как в понедельник компания, занимающаяся кибербезопасностью, заявила, что со вторника она официально сменит название на Mandiant и будет торговаться под тикером символом «MNDT».

На прошлой неделе S&P 500 упал на 2,2%. В пятницу Dow Jones вырос на 1,43%, S&P 500 прибавил 1,15%, до 4 357 пункта, а индекс NASDAQ увеличился на 0,82%.

Читайте также