В Китае появится новая фондовая биржа

Опубликовано (обновлено )
Площадка будет ориентирована на обслуживание малого и среднего бизнеса

Председатель Китая Си Цзиньпин анонсировал создание новой фондовой биржи в Пекине. По его словам, она будет ориентирована на обслуживание малого и среднего бизнеса, сообщает Reuters.

Китайская комиссия по регулированию ценных бумаг (CSRC) отметила, что создание новой биржи поможет углубить реформы финансовой сферы страны и улучшить функционирование фондового рынка.

В заявлении, выпущенном вскоре после выступления Си Цзиньпина, CSRC заявила, что ее руководство «взволновано» новой перспективой и уже приступила к изучению данного вопроса.

Новая фондовая биржа в Пекине по поддержке МСБ станет уже четвертой торговой площадкой в Китае: другие фондовые биржи расположены в Шанхае, Шэньчжэне и Гонконге.

Месяц назад сообщалось, что зарубежные инвесторы активно скупали акции китайских компаний из-за спада на фондовом рынке КНР.

Тогда чистый объем покупок китайских бумаг иностранными инвесторами через программы взаимодействия фондовых бирж Шанхая и Шэнчжэня с Гонконгской фондовой биржей за пять торговых сессий составил 21,5 млрд юаней ($3,3 млрд).

Читайте также