Платформа на основе ИИ по разработке лекарств проведет IPO на NASDAQ

Опубликовано
IPO
Размещение акций состоится 30 сентября

Компания Exscientia plc., предоставляющая платформу на основе искусственного интеллекта для разработки и открытия лекарств, проведет IPO на NASDAQ 30 сентября. Андеррайтерами размещения выступают Goldman Sachs, Morgan Stanley, BofA Securities и Barclays.

Платформа представляет собой набор вычислительных инструментов с поддержкой ИИ и работает совместно с лабораторными экспериментальными компаниями, что создает замкнутую систему обучения и повышает возможность открытия новых молекул для разработки препаратов. Платформа выполняет четыре ключевые задачи: 

  • Precision Target – ИИ изучает литературу, также различные данные для идентификации цели в лечении определенной болезни. Затем платформа проводит анализ для изучения эффективности потенциального препарата. 
  • Precision Design – разработка сбалансированного потенциального лечения (то есть сбалансированная частота приема и уровни дозирования при лечении). 
  • Precision Experiment – сбор нужных и точных данных для разработки более эффективного потенциального лечения.
  • Precision Medicine – анализ влияния на организм онкологических больных текущих лекарств или разрабатываемых для повышения успеха клинических испытаний. 

С момента своего основания в 2012 году компания продвигает 25 потенциальных проектов, в том числе первые три разработки на основе ИИ для клинических испытаний. Одна разработка принадлежит полностью Exscientia plc, две разрабатываются совместно с Sumitomo Dainippon Pharma. Основной кандидат компании – EXS21546, клинические испытания начались в декабре 2020 года, и обновленные данные фазы 1 ожидаются в конце 2022 года. Exscientia сотрудничает с Bayer AG, Bristol Myers Squibb и Celgene Corporation. Всего компания привлекла $374,4 млн. Ее акционеры – Evotec SE, Softbank Group Corp, Novo Holdings A/S, BlackRock, Celgene Corporation и GT Healthcare Capital Partners.

Вы можете получить бесплатную консультацию у специалистов ИК «Freedom Finance», просто заполнив нижеследующую форму.

Читайте также