Крупный инвестиционный фонд скупает облигации китайской Evergrande

Опубликовано (обновлено )
И даже рассчитывает на хорошую прибыль

Крупный инвестиционный фонд Marathon Asset Management начал скупать долларовые облигации Evergrande, несмотря на проблемы застройщика, и даже рассчитывает на хорошую прибыль. Об этом сообщает РБК.

По словам руководства инвестиционной компании, покупка долговых обязательств крупнейшего китайского застройщика по низким ценам открывает возможности для инвесторов.

Marathon Asset Management верит в реструктуризацию долгов компании, потому что Evergrande — это проблема для всего Китая. В компании прогнозируют, что владельцы долларовых облигаций могут получить больше текущей стоимости бумаг.

По мнению представителей инвестиционной компании, с начала китайские регуляторы постараются, чтобы покупатели жилья Evergrande получили свои квартиры. Далее выплаты получат поставщики товаров для строительства, за ними последуют выплаты китайским кредиторам и владельцам облигаций в юанях и только потом рассчитаются с владельцами оффшорных долларовых облигаций, которые торгуются за пределами Китая.

Marathon Asset Management начал скупать долговые бумаги Evergrande на этой неделе. Интересной точкой для покупки долларовых облигаций Evergrande,в инвестиционной компании назвали цену 25 центов. Цена же в 30 центов уже не выглядит привлекательной для них. В среду облигации со сроком погашения в 2023 году упали на 2,375 цента до 23,875 цента за бумагу.

Акции компании на момент закрытия торгов 29 сентября упали на 5,54% до 2,9 гонконгских долларов на Hong Kong Exchanges.

Ранее сообщалось, что в преддверии очередного крайнего срока выплаты вознаграждения по долларовым облигациям Evergrande объявила, что продаст долю в Shengjing Bank на сумму $1,5 млрд (9,99 млрд юаней) государственной компании по управлению активами.  Всего планировалось продать 1,75 млрд акций по 5,7 юаней за бумагу, что составляет 19,93% выпущенного уставного капитала банка. Ранее Evergrande уже продала акции Shengjing Bank на сумму 1 млрд юаней.

Вчера компания должна была выплатить $47,5 млн по облигациям номинальной стоимостью $1 млрд, срок погашения которых наступит в марте 2024 год, но уже во второй раз за месяц пропустила выплаты по таким бумагам.

Еще ранее, 23 сентября Evergrande должна была выплатить $83,5 млн по купонным долларовым облигациям номинальной стоимостью $2,03 млрд, однако этого не сделала. Компания, имеющая самый большой долг (более $300 млрд), среди публичных предприятий пытается избежать дефолта. 

По словам источника WSJ, по состоянию на поздний вечер 23 сентября по времени Нью-Йорка держатели облигаций не получили деньги. Evergrande может произвести выплаты с опозданием, и у нее есть 30-дневный льготный период, прежде чем будет объявлен дефолт.

14 сентября Evergrande не смогла выплатить проценты по двум кредитам коммерческим банкам.

Компания Evergrande, расположенная в Шэньчжэне, является крупнейшим в мире застройщиком с наибольшей задолженностью. Эмитент имеет рейтинг по долговым обязательствам «junk». 

Читайте также