Фондовый рынок США вырос в преддверии отчета о занятости

Опубликовано (обновлено )
Индексы обновили рекорды

Фондовый рынок США вырос в четверг после выхода данных о первичных заявках на пособие по безработице. Инвесторы ожидают от Бюро статистики труда публикации отчета о занятости за август. Об этом сообщает MarketWatch.

S&P 500 и NASDAQ зафиксировали новые рекорды закрытия. Индекс широкого рынка увеличился на 0,28%, до 4 536,95 пункта. Восемь из 11 секторов экономики показали положительную динамику. В лидерах роста оказались отрасли энергетики, здравоохранения, промышленности, падение продемонстрировали товары вторичной необходимости и секторы коммуникационных услуг и информационных технологий.

Технологический индекс увеличился на 0,14% и составил по итогам сессии 15 331,18 пункта. Бумаги 61 компании, входящей в NASDAQ 100, выросли. Наибольший рост показали акции Match Group, Walgreens Boots Alliance, Dollar Tree, а падение зафиксировали Autodesk, Pinduoduo, O’Reilly Automotive.

Промышленный индекс Dow Jones вырос на 0,37%, до 35 443,82 пункта. Акции 24 компонентов индекса из 30 закрылись в положительной зоне. Лидерами роста стали акции Chevron, Caterpillar, UnitedHealth Group, а падения – Visa, Salesforce.Com, American Express.
 
Минтруда США сообщило в четверг, что количество еженедельных первичных обращений за пособиями по безработице упало на 14 тыс., до 340 тыс. за неделю при прогнозе в 345 тыс.

По данным Barrons, в пятницу инвесторы будут следить за отчетом о занятости, которое опубликует Бюро статистики труда. Экономисты ожидают, что в августе в США было создано 720 тыс. рабочих мест. Число, превышающее этот показатель, будет свидетельствовать об укреплении экономики и, вероятно, поможет ослабить опасения по поводу воздействия дельта-штамма COVID-19.

Тем не менее результат, который значительно превысит ожидания, может вызвать опасения, что Федеральная резервная система быстро сократит экономическую поддержку. Как считает старший рыночный стратег Нью-Йоркской фондовой биржи Майкл Рейнинг, на такие действия ЦБ может пойти уже в сентябре.

Как сообщает WSJ, по словам аналитика Ava Trade Наима Аслама, более слабая экономика усложняет график повышения ставок ФРС. ЦБ планирует к концу года сократить ежемесячные покупки казначейских и ипотечных облигаций на $120 млрд.

«Инвесторы считают плохие новости хорошими, потому что отсутствие быстрого восстановления экономики может убедить ФРС придерживаться мягкой денежно-кредитной политики», – сказал он.

Какие компании были в центре внимания

  • Компания, производящая оборудование для ухода за садом Toro Co., сообщила о прибыли и продажах в третьем финансовом квартале, которые выросли выше ожиданий. Акции отреагировали ростом на 0,5%.
  • Производитель электрических грузовиков Nikola объявил о заключении соглашения с группой компаний Bosch на поставку электромобилей на топливных элементах. Бумаги упали на 0,9%.
  • Канадская страховая и инвестиционная компания Manulife Financial Corp. сообщила, что ее подразделение Hancock Natural Resource Group закрыло сделку по приобретению 300 тыс. акров сосновых лесных угодий. Акции прибавили 0,3%.
  • Акции American Eagle Outfitters упали на 10,2%, до более чем пятимесячного минимума после того, как розничная компания по продаже модной одежды и аксессуаров сообщила о прибыли за второй финансовый квартал, которая превзошла ожидания, а выручка выросла до рекордного уровня, но не дотянула до прогнозов. 
  • Компания по производству моторных лодок для отдыха Mastercraft Boat Holdings получила прибыль в четвертом финансовом квартале, которая значительно превысила ожидания, поскольку продажи выросли в три раза до рекордного уровня. Акции снизились на 1,6%.

Stoxx Europe 600 прибавил 0,3%. В Азии к закрытию торгов большинство основных индикаторов выросли. Индекс Shanghai Composite увеличился на 0,8%, а индекс Гонконга Hang Seng прибавил 0,2%. Южнокорейский индекс Kospi снизился на 1%. По мнению аналитиков Barclays, более сильные, чем ожидалось, данные по инфляции могут вызвать повышение процентных ставок в ближайшие месяцы.

Напомним, ключевые индексы США в основном показали рост по итогам закрытия торговой сессии 1 сентября. В среду NASDAQ вырос на 0,33%, до 15 309,38 пункта, S&P 500 увеличился на 0,031% и составил 4 524,09 пункта. Dow Jones снизился на 0,14%, до 35 312,53 пункта.

Читайте также