Два из трех ключевых индексов США падают четвертый день подряд

Опубликовано (обновлено )
Опасения по поводу распространения дельта-штамма COVID-19 повлияли на настроения инвесторов

Ключевые индексы США упали в четверг. При этом Dow Jones и S&P 500 закрываются в отрицательной зоне уже четыре дня подряд. Инвесторы обратили внимание на новый план вакцинации президента США Джо Байдена, на данные по пособиям по безработице и на замедление темпов роста экономики. Об этом сообщает MarketWatch.

Промышленный индекс Dow Jones снизился на 0,43%, до 34 879,38 пункта. Бумаги 22 компонентов из 30 снизились. Наибольшее снижение показали акции Amgen, Johnson & Johnson, Merck & Co, а рост пришелся на Nike, Boeing и JPMorgan Chase.

Индекс широкого рынка S&P 500 потерял 0,46% и составил 4 493,28 пункта. Восемь секторов экономики из 11 упали. В лидерах падения были отрасли недвижимости, здравоохранения и товары первичной необходимости, а росли секторы финансов, энергетики и сырья.

Технологический индекс NASDAQ упал на 0,25%, до 15 248,25 пункта. Акции 66 компаний, входящих в NASDAQ 100, снизились. Наибольшее падение отмечено у бумаг Biogen, Regeneron Pharmaceuticals и Activision Blizzard, а рост — Lululemon Athletica, Peloton Interactive, Moderna.

Джо Байден объявил о требовании, согласно которому предприятия со 100 и более работниками должны провести вакцинацию своих сотрудников или показывать отрицательный результат теста еженедельно или чаще. Некоторые крупные работодатели, такие как Disney, Facebook и Google, входят в число тех, кто требует вакцинации сотрудников. Delta Air заявила, что будет взимать ежемесячный страховой сбор в размере $200 с невакцинированных сотрудников.

На вопрос в четверг, может ли федеральное правительство заставить крупных работодателей ввести требования о вакцинации, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки ответила: «Да». 

Быстрое распространение дельта-штамма по США свело на нет некоторые успехи, достигнутые весной, когда началась массовая вакцинация. По данным трекера New York Times, в стране регистрируется в среднем более 150 тыс. новых случаев заражения в день, при этом ежедневно около 1500 человек умирают от COVID-19.      

Как сообщает WSJ, отчет Федеральной резервной системы «Бежевая книга» показал, что экономический рост несколько замедлился в период с начала июля по август, поскольку потребители сокращали расходы, а предприятия боролись с узкими местами в цепочке поставок и нехваткой рабочей силы. 

Новые данные в четверг показали, что число американцев, впервые подавших заявки на пособие по безработице (показатель увольнений), упало до 310 тыс. за неделю, закончившуюся 4 сентября, что стало пандемическим минимумом.

Губернатор Федеральной резервной системы Мишель Боуман заявила в четверг, что ФРС близка к объявлению о начале сокращения ежемесячных покупок казначейских облигаций и ценных бумаг с ипотечным покрытием на $120 млрд. Президент ФРС Нью-Йорка Джон Уильямс сказал поздно в среду, что центральный банк все еще работает над сокращением покупок облигаций.

Какие компании были в центре внимания

  • Акции GameStop выросли на 0,2% после того, как ранее компания по розничной торговле видеоиграми сообщила о неоднозначных результатах второго квартала, но осталась сдержанной в отношении своих долгосрочных планов.
  • Бумаги Lululemon выросли на 10,5%, поскольку производитель одежды для активного отдыха превзошел оценки Уолл-стрит за квартал и повысил прогноз на весь год.

Индекс Hang Seng упал на 2,3%, так как Китай нацелился на своих производителей видеоигр. Газета South China Morning Post сообщила, что правительство заморозит выдачу разрешений на выпуск новых игр. В других регионах Азии Shanghai Composite закрылся на 0,5% выше, а японский Nikkei 225 — на 0,6% ниже. Европейские акции в основном снизились, при этом индекс Stoxx Europe 600 упал на 0,1%, а индекс FTSE 100 — на 1%.

Напомним, ключевые индексы США закончили среду падением из-за неуверенности в экономическом росте, увеличением числа случаев COVID-19 и ожидания отказа от мягкой денежно-кредитной политики.
 

Читайте также