Boeing и 3M внесли вклад в падение Dow Jones на 83 пункта

Опубликовано (обновлено )
Акции в основном снижались во вторник

Ключевые индексы США в основном снизились по итогам вторника. Инвесторы обеспокоены тем, что распространение COVID-19 скажется на экономическом росте. Dow Jones и S&P 500 упали, а NASDAQ обновил максимум, прибавив 0,07%.

По данным CNBC, акции авиастроительной компании Boeing и химической корпорации 3M упали на 1,8% и 4,53% соответственно. Два компонента внесли вклад в падение промышленного индекса Dow Jones на 83,8 пункта. Отметим, что движение на $1 в любом из 30 компонентов индекса приравнивается к колебанию на 6,58 пункта.

По итогам сессии промышленный индекс Dow Jones потерял 0,76% и закрылся на уровне 35 100,00 пункта. Бумаги 25 компонентов индекса снизились. В топ-10 компонентов, которые тянули индекс вниз, вошли: 3M, Honeywell International, Amgen, Coca-Cola, Boeing, Merck & Co, Johnson & Johnson, Walmart, McDonald’s, Verizon Communications. Среди пяти акций, которые выросли, были: Walt Disney, Apple, Visa, Intel, American Express.

Индекс широкого рынка S&P 500 потерял 0,34% и закрылся на уровне 4 520,03 пункта. Восемь из 11 секторов экономики продемонстрировали отрицательную динамику. В лидерах падения отрасли промышленности, коммунального сектора и недвижимости, а в лидерах роста – коммуникационные услуги, товары вторичной необходимости, информационные технологии.

Технологический NASDAQ прибавил 0,07%, до 15 374,33 пункта. При этом бумаги 71 компании, входящей в NASDAQ 100, упали. Наибольшее падение зафиксировано у акций Biomarin Pharmaceutical, DocuSign и Fastenal, а рост – Match Group, Pinduoduo, Moderna.

Акции в основном падали, так как экономика США теряет обороты. Аналитик Goldman Sachs Ронни Уокер пересмотрел в сторону снижения прогноз роста экономики США в 2021 году. Рост составит 5,7% по сравнению с цифрой на конец августа в 6%.

Как отмечает WSJ, ожидалось, что День труда в США станет моментом, когда восстановление экономики достигнет пика. Предполагалось, что повсеместная вакцинация уменьшит нехватку рабочей силы. Школы и офисы снова откроются. Теперь компании и потребители пересматривают планы, чтобы приспособиться к ограничениям на поездки, отмене мероприятий и отложенному открытию офисов. Потребители отказываются от покупок, а работодатели замедляют прием на работу. Экономисты занижают свои прогнозы.

Основатель ASYMmetric ETFs Даррен Шуринга заявил MarketWatch, что инвесторам следует быть осторожными, а рынки должны оказаться под еще более негативным давлением.

Глобальный стратег по управлению активами JPMorgan Chase Дэвид Келли рассказал, что дельта-штамм в сочетании с низкими показателями вакцинации снова привел к увеличению числа случаев заражения COVID-19 до более чем 150 тыс. случаев в день, что замедляет восстановление сектора услуг.

Какие компании были в центре внимания

  • Американская холдинговая компания, осуществляющая депозитарную и инвестиционную деятельность State Street объявила о заключении соглашения о приобретении бизнеса Brown Brothers Harriman Investor Services за $3,5 млрд наличными. Ожидается, что сделка будет закрыта к концу года. Акции State Street упали на 3,71%.
  • Бумаги Boeing снизились на 1,8%. Авиакомпания Ryanair заявила, что переговоры по заказу Boeing 737 MAX 10 завершились, поскольку не удалось достичь соглашения о ценах.

Доходность 10-летних казначейских облигаций США выросла почти на 5 базисных пунктов, до 1,37%.

Европейские фондовые индексы закрылись немного ниже: Stoxx Europe 600 и FTSE 100 снизились примерно на 0,5%. В Азии Shanghai Composite вырос на 1,5%, в то время как индекс Hang Seng прибавил на 0,7%, а японский Nikkei 225 увеличился на 0,9%. 

Напомним, в понедельник, 6 сентября, фондовые биржи США, включая NYSE, NASDAQ и Intercontinental Exchange, не работали в связи с празднованием Дня труда. Праздник отмечается с 1882 года в первый понедельник сентября большинством американцев как символический конец лета.

Читайте также