Иностранные инвесторы скупают акции китайских компаний

Опубликовано
Объем покупок превышает объем продаж пять сессий подряд

Зарубежные инвесторы активно скупают акции китайских компаний в последние дни после недавнего спада на фондовом рынке КНР, передает «Интерфакс».

Чистый объем покупок китайских бумаг иностранными инвесторами через программы взаимодействия фондовых бирж Шанхая и Шэнчжэня с Гонконгской фондовой биржей за последние пять торговых сессий составил 21,5 млрд юаней ($3,3 млрд), свидетельствуют данные агентства Bloomberg.

Объем покупок превышает объем продаж пять сессий подряд, чего не было с апреля.

Интерес зарубежных инвесторов к китайским акциям растет в связи с резким падением фондового рынка КНР в конце июля, в результате которого индекс CSI 300 опустился до минимума почти за 9 месяцев. Значение индекса снизилось на 6,6% за две сессии – 26 и 27 июля.

Обвал рынка последовал за введением властями КНР жестких ограничений для компаний сферы онлайн-образования. В соответствии с новым распоряжением Госсовета КНР  компании, обучающие предусмотренным школьной программой предметам, не смогут привлекать зарубежные инвестиции, а также выходить на открытый рынок.

Опасения, связанные с тем, что Пекин может в любой момент ввести ограничения для любой отрасли, спровоцировали резкий спад на фондовом рынке КНР.

Во вторник, 3 августа, фондовый индекс CSI 300 практически не изменился по сравнению с предыдущей сессией.

Читайте также