Индексы США отреагировали на принятие сенатом законопроекта об инфраструктуре

Опубликовано (обновлено )
S&P 500 и Dow Jones обновили рекорды

Индекс широкого рынка S&P 500 и промышленный Dow Jones по итогам 10 августа закрылись на рекордных уровнях после того, как сенат США одобрил законопроект об инфраструктуре на $1 трлн. Принятие документа привело к росту акций компаний, связанных со строительством, таких как Caterpillar (+2,48%), United Rentals (+2,31%), Vulcan Materials (+2,24%), Terex (+2,42%) и Atlas Technical (+7,32%). Об этом сообщает Barrons.

Dow Jones по итогам сессии вырос на 0,46%, до 35 264,67 пункта. 22 компонента индекса выросли, а восемь упали. Наибольший вклад в рост индекса помимо Caterpillar внесли Walmart, Dow Inc, Walgreens Boots Alliance. Отрицательную динамику показали Salesforce, Visa, American Express.

S&P 500 прибавил 0,099% и составил 4 436,75 пункта. Семь секторов экономики выросли из 11. В лидерах роста оказались отрасли энергетики, сырья и промышленности, упали секторы информационных технологий, недвижимости, здравоохранения.

Индекс технологических компаний NASDAQ упал на 0,49%, до 14 788,09 пункта. Акции 40 компаний, входящих в NASDAQ 100, выросли, упали 59 и по бумагам Keurig Dr Peppe динамики не было. Наибольшее падение зафиксировано у бумаг Moderna, Micron Technology, Lam Research Corp, а рост – Mercadolibre, Ross Stores, Dollar Tree.

Как сообщает MarketWatch, сенаторы во вторник одобрили двухпартийный законопроект об инфраструктуре, документ направлен в Палату представителей для утверждения. В нем предусматривается выделение $110 млрд на дороги, мосты, $66 млрд – на железную дорогу, $65 млрд – на интернет и $55 млрд – на водоснабжение.

«Отраслевые ETF, которые снизились в последние месяцы на фоне неопределенности роста, связанные с промышленностью, материалами, строительным оборудованием, полупроводниками и электромобилями, могут получить рост по мере приближения законопроекта к столу президента Байдена», – сказала главный инвестиционный стратег Ally Invest Линдси Белл.

К примеру, Global X U.S. Infrastructure Development ETF (PAVE) вырос более чем на 2% во вторник и на 28% в 2021 году.

В среду будет опубликован индекс потребительских цен за июль. Показатель ИПЦ может повлиять на время принятия Федеральной резервной системой решения о разработке дорожной карты по сокращению ежемесячных покупок активов. Президент ФРС Бостона Эрик Розенгрен сказал в интервью Associated Press поздно вечером в понедельник, что центральный банк должен объявить в сентябре, что он начнет сокращать свои покупки казначейских и ипотечных облигаций на $120 млрд этой осенью.

Какие компании были в центре внимания

  • Акции сети кинотеатров AMC Entertainment упали на 6,1% после того, как компания сообщила о квартальном убытке, а также сделке с AT&T по поводу показа фильмов.
  • Компания, продающая товары для сна, матрасы и постельные принадлежности, Casper Sleep отчиталась об убытках за квартал. Бумаги отреагировали падением на 16,7%.
  • Прибыль магазина RealReal, который торгует предметами роскоши, не оправдала ожиданий и акции упали на 18%.
  • Бумаги Kansas City Southern увеличились на 7,5% после того, как Canadian Pacific Railways повысила свое предложение о покупке.

Индекс Stoxx Europe 600 вырос на 0,3%. В Японии индекс Nikkei 225 прибавил на 0,2%, а гонконгский индекс Hang Seng увеличился на 1,2%. Индекс Shanghai Composite прибавил 1%.

Напомним, фондовый рынок США начал неделю разнонаправленно. В понедельник, 9 августа, Dow Jones и S&P 500 закрылись в минусе, а NASDAQ вырос. На этой неделе продолжается сезон квартальной отчетности в США. В среду предоставят финрезультаты Bumble,Vroom, eBay, Sonos, Clover Health Investment Corp., Hims & Hers Health, Lordstown Motors Corp, в четверг – Organon & Co., GoodRx Holdings, Palantir Technologies, Disney, DoorDash, ContextLogic, Rocket Cos., SoFi Technologies, Airbnb, Figs Inc, а в пятницу – FuboTV и 23andMe.

Читайте также