Dow Jones упал после комментария ФРС о повышении ставок в 2023 году

Опубликовано (обновлено )
Бумаги почти всех компонентов индекса рухнули

Основные индексы США показали разнонаправленную динамику в среду: NASDAQ вырос, а S&P 500 и Dow Jones упали. Как указывает MarketWatch, промышленный индекс снизился после того, как вице-председатель Федеральной резервной системы Ричард Кларида заявил, что восстановление экономики может быть достаточным для повышения базовой ставки в 2023 году.

По данным CNBC, 28 компонентов Dow Jones из 30 снизились. Промышленный индекс упал на 0,92%, до 34 792,67 пункта. В лидерах падения были бумаги Amgen, Chevron и Walgreens Boots Alliance. Акции выросли только у двух компонентов индекса: Salesforce.Com и Nike.

Индекс широкого рынка S&P 500 понизился на 0,46% и составил 4 402,66 пункта. Девять из 11 секторов упали. Наибольшее падение у отраслей энергетики и промышленности. Рост пришелся на сектор коммуникационных услуг и информационных технологий.

Технологический индекс NASDAQ вырос по итогам сессии на 0,13%, до 14 780,53 пункта. Однако 57 компаний, входящих в NASDAQ 100, упали. В лидерах падения оказались Amgen, Kraft Heinz, Match Group, а роста — Moderna, Zoom Video Communications, Advanced Micro Devices.

По словам представителя ФРС, экономика продолжит расти, что поможет восстановиться рынку труда, а инфляция в среднем превысит 2% к концу 2022 года, что позволит регулятору начать повышение процентных ставок в 2023 году.

Напомним, что в конце июля ФРС сохранила базовую ставку в диапазоне 0-0,25%. Планирует оставить ее в данном диапазоне, пока не будет улучшена ситуация в сфере занятости.

В начале мая Министр финансов США Джанет Йеллен говорила, что в США могут поднять процентные ставки с целью предотвратить перегрев экономики на фоне стимулов. Как считает глава Минфина, дополнительные расходы относительно невелики по сравнению с экономикой. Это может вызвать очень скромное повышение процентных ставок.

Позднее она заявила, что ее не беспокоит инфляция, и подчеркнула, что не прогнозирует и не рекомендует неизбежное повышение ставок.

Кроме того, президент ФРС Филадельфии Патрик Харкер в марте 2021 года говорил, что США не будет повышать базовую ставку до 2023 года.

По данным WSJ, акции падали в среду из-за опасений, что восстановление пандемии может замедлиться, поскольку случаи связаны с дельта-штаммом COVID-19.

Отчет ADP показал, что в июле частный сектор добавил 330 тыс. рабочих мест, что почти вдвое меньше, чем ожидали экономисты. Найм по-прежнему сдерживают рынок труда. 

Какие компании были в центре внимания

  • Акции компании Lyft, предоставляющей услуги такси, упали на 10,6% на следующий день после сообщения о финансовых результатах, в которых выручка выросла на 125%
  • Бумаги Zymergen рухнули на 76,3% после того, как компания, занимающаяся синтетической биологией, сообщила о проблемах со своим ключевым продуктом и заявила, что ее генеральный директор покидает свой пост. Компания дебютировала на бирже в апреле.
  • Производитель видеоигр Activision Blizzard отчитался за второй квартал 2021 года. Результаты превзошли прогнозы Уолл-стрит, а акции отреагировали ростом на 2,1%.
  • Круизный оператор Royal Caribbean Group отчитался о результатах за квартал. Убытки оказались более значительными, чем предполагали инвесторы. Это может быть связано с появлением дополнительных судов. Акции упали на 2,5% в среду.
  • Американская газета New York Times превысила прогнозы доходов во втором квартале из-за роста прибыли от подписки и рекламы. Бумаги подскочили на 7,7%.
  • Акции компании по уходу за газоном и садом Scotts Miracle-Gro упали на 6,9%
  • Компания General Motors сообщила о прибыли за второй квартал. Выручка увеличилась более чем вдвое, и превысила прогноз прибыли на весь год, хотя этот прогноз остался ниже ожиданий FactSet. Акции упали на 8,9%.

Stoxx Europe 600  закрылся с повышением на 0,6%, продолжив рекордный рост, а лондонский FTSE 100 прибавил 0,3%. В Азии Shanghai Composite  вырос на 0,9%, в то время как индекс Hang Seng упал на 0,9% в Гонконге, а японский Nikkei 225 снизился на 0,2%.

Напомним, S&P 500 установил 42-й рекорд закрытия по итогам торгов во вторник на фоне отчетов о прибылях и убытках компаний. По состоянию на прошлую пятницу 88% компаний, входящих в S&P 500, сообщили о превышении прогнозов по прибыли за второй квартал, что является самым высоким показателем с тех пор, как FactSet начал отслеживать эти данные в 2008 году.

Читайте также