Dow Jones и S&P 500 упали вслед за нефтью

Опубликовано (обновлено )
Цены на энергоносители снизились из-за опасений по поводу COVID-19

Фондовый рынок США начал неделю разнонаправленно. В понедельник, 9 августа, Dow Jones и S&P 500 закрылись в минусе, а NASDAQ вырос. Об этом сообщает WSJ.

Согласно данным Investing, по данным на 08:28 по времени Нур-Султана, с начала августа фьючерс на нефть марки Brent с поставкой в октябре упал на 8,2%, до $69,02 за баррель. Фьючерс на североамериканскую WTI также упал с начала месяца на 8,6%, до $66,66.

Промышленный индекс Dow Jones снизился на 0,3% и составил 35 101,85 пункта. 20 компонентов индекса из 30 продемонстрировали снижение. Лидерами падения по итогам сессии стали Chevron, UnitedHealth Group, Amgen, а роста – Walgreens Boots Alliance, Procter & Gamble, Goldman Sachs.

Индекс широкого рынка S&P 500 снизился всего на 0,09%, до 4 432,35 пункта. Семь из 11 отраслей экономики упали. Наибольшее падение зафиксировано у секторов энергетики, недвижимости и промышленности, а рост – здравоохранения, товаров первичной необходимости, финансов.

Технологический индекс NASDAQ прибавил 0,16%, до 14 860,18 пункта. Акции 60 компаний, входящих в 100 крупнейших компаний индекса, снизились, выросли 38 и по бумагам Autodesk и Cerner Corp динамики не было.

Как сообщает MarketWatch, главный инвестиционный директор Nuveen’s Сайра Малик отметила, что распространение дельта-штамма COVID-19 остается в центре внимания, новые случаи заболевания в США достигли шестимесячного максимума на прошлой неделе, а количество госпитализаций увеличилось примерно на 40% по сравнению с предыдущей неделей. 

Отчет о занятости за июль оказался лучше ожиданий. За месяц было создано 943 тыс. рабочих мест, уровень безработицы упал с 5,9% до 5,4%. Это стало катализатором для новых рекордов Dow Jones и S&P 500 в пятницу. 

Старший инвестиционный стратег и портфельный менеджер BMO Global Asset Management Джон Адамс считает, что в среднесрочной перспективе акции продолжат расти, чему способствует восстановление экономики и высокие корпоративные доходы, но возможны некоторые краткосрочные спады.

Инвесторы продолжили следить за корпоративной прибылью. Такие компании, как Walt Disney и Airbnb, должны отчитаться о прибылях и убытках позже на этой неделе.

Стратег Principal Global Investors Сима Шах отмечает впечатляющий сезон финансовых отчетностей. «Прогнозы были довольно высокими и завышенными, но многим компаниям удалось их выполнить и превзойти. Подтверждено, что, несмотря на все опасения по поводу замедления роста, фундаментальные показатели компаний остаются сильными», –сказал он.

Какие компании были в центре внимания

  • Акции Moderna выросли на 17,1%, закрывшись на рекордной отметке в $484,47 после того, как компания заявила, что ее вакцина от COVID-19 получила временное разрешение на применение в Австралии для тех, кому исполнилось 18 лет.
  • Аналитики Jefferies повысили рейтинг акций Tesla. Они прогнозируют рост на 22% в течение следующих 12 месяцев. Бумаги отреагировали ростом на 2,1%.
  • Бумаги производителя грузовых автомобилей Workhorse Group увеличились на 1,8%, несмотря на убыток в $52 млн, поскольку компания продала большую часть акций Lordstown Motors Corp. 
  • Производитель мяса птицы в США Sanderson Farms подтвердил соглашение о покупке совместного предприятия Cargill и Continental Grain в рамках сделки на сумму $4,53 млрд. Акции выросли на 7,4%.
  • Акции Air Products & Chemicals упали на 5,2% после того, как компания сообщила о прибыли за третий квартал финансового года, которая не оправдала ожиданий.
  • Бумаги норвежской Cruise Line Holdings Ltd снизились на 0,9% после того, как федеральный судья встал на сторону Норвегии в борьбе с правилом Флориды, согласно которому предприятия не могут требовать доказательства вакцинации от COVID-19.
  • Акции Tyson Foods выросли на 8,7% после того, как производитель мяса сообщил о прибыли и продажах в третьем финансовом квартале, которые превзошли ожидания. 

Stoxx Europe 600 закрылся с повышением на 0,2%, а лондонский FTSE 100 вырос на 0,1%. В Азии Shanghai Composite упал на 1,1%, а индекс Hang Seng вырос на 0,4%, в то время как рынки в Японии были закрыты.

Напомним, на этой неделе продолжается сезон квартальной отчетности в США. В понедельник отчитались Dish Network, Tyson Foods, Workhorse Group, The RealReal, Planet Fitness, Chegg, SmileDirectClub, AMC Entertainment. Во вторник поделятся результатами за квартал Coinbase, ThredUp Inc., Poshmark, Chesapeake Energy. В среду предоставят финрезультаты Bumble,Vroom, eBay, Sonos, Clover Health Investment Corp., Hims & Hers Health, Lordstown Motors Corp, в четверг – Organon & Co., GoodRx Holdings, Palantir Technologies, Disney, DoorDash, ContextLogic, Rocket Cos., SoFi Technologies, Airbnb, Figs Inc, а в пятницу – FuboTV и 23andMe.

Читайте также