Dow Jones и S&P 500 упали в первый торговый день августа

Опубликовано (обновлено )
Инвесторы опасаются из-за распространения дельта-штамма COVID-19

Ключевые индексы США в первый торговый день августа в основном снизились, так как опасения инвесторов по поводу распространения дельта-штамма COVID-19 стали катализатором для продаж. Об этом сообщает MarketWatch.

По итогам торгов в понедельник, 2 августа, промышленный индекс Dow Jones снизился на 0,28%, до 34 838,16 пункта. 24 компонента из 30, входящих в индекс, показали снижение акций. В лидерах падения оказались Visa, Dow, McDonald’s, а роста — Goldman Sachs, UnitedHealth Group, Nike.

Индекс широкого рынка S&P 500 упал на 0,18% и составил 4 387,16 пункта. Семь из 11 секторов экономики упали. Наибольшее падение продемонстрировали сырьевой сектор, индустрия, энергетика, а рост был зафиксирован у коммунального сектора, товаров вторичной необходимости, здравоохранения.

Технологический индекс NASDAQ незначительно вырос на 0,057%, до 14 681,07 пункта. 52 компонента из NASDAQ 100 выросли. В лидерах роста были бумаги Tesla, NetEase, Advanced Micro Devices, а падения — Fiserv, Keurig Dr Pepper, Moderna.

Опасения по поводу распространения дельта-варианта COVID-19 вызвали некоторую осторожность на Уолл-стрит, поскольку доходность 10-летних казначейских облигаций упала до 1,173% с 1,239% в пятницу. Доходность облигаций и цены движутся в противоположных направлениях, что омрачило рынки. Всего в США количество заболевших коронавирусом с начала пандемии составляет 35 млн человек. За июль 2021 года произошел скачок заболевших: если на 1 июля заразились почти 4 тыс. человек, то к концу месяца заболевали в день от почти 30 тыс. до 122 тыс. Инвесторы анализируют эти опасения в сочетании с растущим беспокойством по поводу перспектив экономического и корпоративного роста. 

Управляющий Федеральной резервной системы Кристофер Уоллер сказал CNBC, что необходимо сократить расходы на покупку активов на $120 млрд. Его слова последовали после того, как его коллега из ФРС Лаэль Брейнард заявила, что не думает, что ЦБ в конце месяца объявит о сокращении своей программы покупки активов. «Я ожидаю, что буду более уверенно оценивать скорость прогресса, когда у нас будут данные за сентябрь, когда модели потребления, учебы и работы должны прийти в норму после пандемии», — сказала она.

Как рассказал руководитель отдела инвестиционных исследований Nationwide Марк Хакетт, сезон отчетности в основном закончился, данные по ВВП за второй квартал получены, рынки вступают в сложный период с небольшим количеством катализаторов, способных стимулировать рост. 

Stoxx Europe 600 вырос на 0,6% до рекордно высокого уровня, в то время как лондонский FTSE 100 прибавил 0,7%. В Азии Shanghai Composite подскочил на 2%, в то время как индекс Hang Seng вырос на 1,1% в Гонконге. Японский Nikkei увеличился на 1,8%.

Напомним, что не менее 143 компаний из S&P 500 опубликуют финансовые отчеты за второй квартал 2021 года с 2 по 6 августа. К примеру, во вторник, 3 августа, телефонные конференции для обсуждения финансовых результатов проведут Eaton, BP, Under Armour, Lyft, Clorox, Amgen, Akamai Technologies, Cummins, Eli Lilly, Alibaba Group Holding, Nikola, EnPro Industries, Warner Music Group, Pitney Bowes, Tennant, Phillips 66, KKR, Gartner, Henry Schein, Dun & Bradstreet Holdings, ConocoPhillips и Jacobs Engineering Group.

Читайте также