Акции производителя процессоров AMD росли шесть дней подряд

Опубликовано (обновлено )
Финансовая отчетность за II квартал стала первым стимулом удорожания

Акции американского производителя интегральной микросхемной электроники AMD за шесть дней выросли на 30,5%, с $91,03 на 27 июля до $118,77 на момент закрытия торгов 4 августа на NASDAQ. В первый день бумаги повышались на новости о хороших финансовых результатах за II квартал, позже на новостях от конкурентов и от самой компании.

AMD 27 июля 2021 года сообщила о выручке компании по GAAP по итогам II квартала в размере $3,85 млрд, что в два раза больше аналогичного периода 2020 года. Чистая прибыль составила $710 млн против $157 млн в прошлом году. Рост в годовом выражении – в 4,5 раза. Прибыль на акцию составила $0,58 против $0,13.

«Наш бизнес показал исключительно хорошие результаты во II квартале, поскольку выручка и операционная маржа увеличились вдвое, а рентабельность – более чем втрое по сравнению с прошлым годом», –сказала президент и главный исполнительный директор AMD Лиза Су

По ее словам, компания прогнозирует рост годовой выручки в 2021 году примерно на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также она сообщила, что нехватка чипов сохранится до конца года.

Финансовые показатели AMD в динамике оказались значительно лучше компании Intel, которая 22 июля отчиталась о понижении чистой прибыли в годовом выражении на 1%, до $5,1 млрд, и почти неизменившейся выручке в $19,6 млрд.

Ранее сообщалось, что, по словам генерального директора Intel Corp Пэта Гелсинджера, для решения глобальной нехватки полупроводников может потребоваться несколько лет, а работа и учеба из дома во время пандемии стали причиной такой ситуации.

Дальнейший рост акций может быть реакцией на новости. Так, 29 июля AMD  анонсировала видеокарту AMD Radeon RX 6600 XT, обеспечивающую высочайшую частоту кадров, точность воспроизведения и высокую скорость отклика.

3 августа AMD объявила о выпуске новых графических процессоров AMD Radeon PRO серии W6000X для Mac Pro. Как отмечается в релизе компании, новая линейка продуктов с графическим процессором обеспечивает исключительную производительность и четкость изображения для работы с широким спектром требовательных профессиональных приложений и рабочих нагрузок, включая 3D-рендеринг, композитинг видео 8K, цветокоррекцию и др.

Также повлиять на стоимость акций могла новость о том, что Великобритания, по данным Bloomberg, рассматривает возможность блокирования поглощения Arm Ltd. корпорацией Nvidia Corp. из-за возможных рисков для национальной безопасности.

Читайте также