Акции GameStop и AMC взлетели более чем на 20%

Опубликовано (обновлено )
Фундаментальных факторов для роста нет

Бумаги розничной сети по продаже игровых приставок и компьютерных игр GameStop взлетели в цене на 27,53%, до $210,29, а акции сети кинотеатров AMC Entertainment выросли на 20,34%, до $44,26, на момент закрытия торгов 24 августа на Нью-Йоркской фондовой бирже.

По сообщению Barrons, сейчас, как и ранее, котировки двигаются под влиянием нефундаментальных факторов, таких как объем опционов, интерес в соцсетях и импульсная торговля.

Отмечается, что для акций GameStop вчерашний рост был самым большим с 25 марта, после того, как они подскочили на 53%. Для AMC – это самый большой процентный рост после 20 июля, когда он составлял 24%.

Среди пользователей Reddit также популярны акции поставщика программ медицинского страхования Clover Health Investments и канадской телекоммуникационной компании BlackBerry. Бумаги прибавили 9,85% и 9,47% соответственно.

Ранее акции AMC Entertainment Holdings подорожали на 95,22%, до $62,55, на момент закрытия торгов 2 июня 2021 года на NYSE. Тогда аналитики не смогли объяснить такой рост акций фундаментальными факторами.

В начале январе 2021 года акции GameStop стали дороже более чем на 800%. Тогда за счет массового короткого сжатия (шорт-сквиз), настроившего трейдеров популярной платформы Reddit против шортистов с Уолл-стрит, ошеломляющее ралли акций GameStop привело к появлению нового миллиардера в лице Райана Коэна.

Напомним, соучредитель и главный инвестиционный стратег бостонской финансовой компании Grantham Mayo, Van Otterloo & Co. Джереми Грэнтэм назвал инвестирование в акции мем-компаний «нигилистической пародией на реальное инвестирование», которое может привести к появлению финансовых пузырей.  

Также эксперт Empire Financial Research Уитни Тилсон заявлял, что никогда бы не поверил такому росту, но безрассудство части розничных инвесторов, похоже, не имеет границ на этом рынке. 

Основатель и председатель Interactive Brokers Томас Петерффи сделал предупреждение инвесторам, делающим ставки против таких компаний. По его словам, крайне заманчиво шортить эти акции, но если у вас нет огромных ликвидных ресурсов, нужно стараться противостоять искушению, потому что эти цены могут достичь невообразимых максимумов, прежде чем они успокоятся до разумной оценки. В долгосрочной перспективе акции всегда приближаются к своим фундаментальным значениям, которые в данном случае намного ниже.

Читайте также