В США фиксируют самый большой рост инфляции с 2008 года

Опубликовано (обновлено )
Ключевые индексы реагируют падением

Индекс потребительских цен в июне в США за 12 месяцев составил 5,4%. По сравнению с маем цены выросли на 0,9%. Последний раз они увеличивались так быстро в 2008 году. Данные о росте инфляции привели основные индексы фондового рынка к снижению.

Акции авиастроительной компании Boeing упали на 4,23%, до $228,2. Бумаги инвестбанка Goldman Sachs снизились на 1,19%, до $375,98. Обе компании привели к падению промышленного индекса Dow Jones почти на 100 пунктов. Движение на $1 в любом из 30 компонентов Dow приравнивается к колебанию на 6,58 пункта. По итогам торгов во вторник Dow Jones снизился на 0,31%, до 34 888,79 пункта. Акции 18 из 30 компаний индекса упали.

Индекс широкого рынка S&P 500 уменьшился на 0,35% и составил 4 369,21 пункта. 10 из 11 отраслей экономики показали снижение, в плюсе остался только сектор информационных технологий. Индекс технологических компаний NASDAQ упал на 0,38%, до 14 677,65 пункта. 62 компании, входящих в NASDAQ 100, упали. Лидером падения стали бумаги Cintas Corp (-2,8%), Fox Corp. Class B (-2,6%), Tesla (-2,5%).

«Все, что вам нужно сделать, это пойти за продуктами или заправить машину бензином, чтобы знать, что есть инфляция», – сказал MarketWatch Майкл Лукас, генеральный директор TrueMark Investments. 

По словам Лукаса, инвесторы могут обратить внимание на бумаги с устойчивым ростом в качестве хеджирования от инфляции. Он привел в пример бумаги из сферы кибербезопасности – облачную платформу Okta, акции которой выросли на 1,44% за сессию и на 9,35% за месяц.

Главный стратег по глобальным рынкам в Invesco Кристина Хупер рассказала, что данные по инфляции показывают, что рост расходов сосредоточен в областях, которые синхронизируются с возобновлением работы. Она в качестве примера привела сферу транспорта. Также она заявила, что ожидает продолжения роста экономики в 2021 году. По ее мнению, новый карантин в связи с COVID-19 является самым большим риском для фондового рынка. 

Самир Самана из Wells Fargo отдает предпочтение цикличным компаниям из сфер промышленности, энергетики, финансов и сырья. «Это то, что мы будем покупать сегодня», – сказал он, объяснив, что акции в этих областях должны хорошо расти, поскольку экономика продолжает восстанавливаться в период более высокой инфляции и роста ставок.

Рост инфляции в значительной степени связан с перебоями в поставках, поскольку спрос резко возрастет с возобновлением экономики, но если ценовое давление не ослабнет в ближайшем будущем, это может оказать большее давление на восстановление экономики США.

Индекс Stoxx Europe 600 вырос менее чем на 0,1%. Лондонский FTSE 100 упал менее чем на 0,1%. В Азии индекс Hang Seng подскочил на 1,6%, в то время как Shanghai Composite и японский Nikkei 225 прибавили по 0,5%.

Напомним, фондовый рынок США вырос в понедельник до рекордных значений. Инвесторы ожидали начала сезона корпоративной отчетности и выступления главы Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла.

Читайте также