Около 10 IPO и SPO ожидается на Мосбирже до конца года

Опубликовано (обновлено )
Список компаний, планирующих размещение, еще не известен

До конца 2021 года Московская биржа ожидает около десяти первичных и вторичных публичных размещений акций (IPO и SPO) на своей площадке. Об этом сообщает РБК.

По словам главы биржи Юрия Денисова на Международном финансовом конгрессе, с начала 2020 года на Мосбирже было проведено 15 IPO и SPO, в том числе пять IPO. В настоящее время планируется еще около десяти сделок.

За январь-июнь 2021 года объем IPO в России, по данным Reuters, достиг самого высокого уровня с момента введения западных санкций в отношении страны. По итогам размещения акций компании привлекли более $2,4 млрд – больше, чем за какой-либо один полный год с 2013 года.

В первом полугодии 2021 года на бирже прошли IPO магазина низких цен Fix Price и лесопромышленного холдинга Segezha Group и два SPO – Ozon и «М.Видео». Рассматривают проведение IPO Европейский медицинский центр (EMC), ретейлер Familia и банк «Открытие».

Ранее сообщалось, что Московская биржа с осени 2021 года планирует расширить список иностранных бумаг, а также начать их торговлю в валюте.

Торги акциями иностранных компаний на Московской бирже проводятся начиная с августа 2020 года. Расчеты осуществляются в российских рублях, а дивиденды по акциям начисляются в валюте номинала, по американским бумагам в долларах.

С июня 2021 года на Мосбирже стали доступными 20 иностранных акций, в том числе Virgin Galactic, Zoom и Western Digital. В результате инвесторы могут совершать сделки со 144 акциями и депозитарными расписками иностранных эмитентов. Теперь их планируют увеличить до 500.

Читайте также