Мосбиржа начнет торги фьючерсами на депозитарные расписки акций Китая

Опубликовано (обновлено )
Планируемая дата – август-сентябрь 2021 года

Московская биржа планирует торговать поставочными фьючерсами на депозитарные расписки акций китайских компаний, в частности Alibaba и Baidu, уже в августе-сентябре 2021 года. Об этом сообщает Коммерсант со ссылкой на управляющего директора по продажам и развитию бизнеса биржи Игоря Марича.

Производные инструменты – фьючерсы – будут ориентированы на розничных инвесторов.

На бирже на конец июня количество физических лиц, имеющих брокерские счета, достигло примерно 12,7 млн человек, увеличившись с начала 2021 года на 3,9 млн человек.

Ранее сообщалось, что Мосбиржа в мае 2021 года начнет торги расчетными фьючерсными контрактами на индекс американских акций. Отмечалось, что базовым активом нового фьючерсного контракта являются инвестиционные паи биржевого фонда SPDR S&P500 ETF Trust.

По сообщению на май текущего года, на срочном рынке Московской биржи проводились торги 79 фьючерсными контрактами и 46 опционами на них, базисными активами которых были фондовые индексы, акции российских и иностранных эмитентов, валютные пары, драгоценные и промышленные металлы, нефть, газ и другие. Тогда упоминалось, что объем торгов на срочном рынке Московской биржи в 2020 году вырос на 57,7% и составил 129,9 трлн рублей.

Читайте также