Фондовый рынок США вырос после данных о ВВП

Опубликовано (обновлено )
Экономика прибавила 6,5% в годовом исчислении во втором квартале

Ключевые индексы США увеличились в четверг после данных, свидетельствующих, что восстановление экономики начало замедляться. Об этом сообщает WSJ.

Промышленный индекс Dow Jones увеличился на 153,6 пункта или на 0,44%, до 35 084,53 пункта. Согласно данным CNBC, бумаги 24 компонентов индекса увеличились. В лидерах роста отмечены Travelers Companies, Chevron, Intel, а падения — Merck & Co, Amgen, Walt Disney. Отметим, что движение на $1 в любом из 30 компонентов индекса Dow Jones приравнивается к колебанию на 6,58 пункта.

S&P 500, индекс широкого рынка, прибавил 18,51 пункта или 0,42% и составил 4 419,15 пункта. Девять из 11 секторов экономики увеличились, а падение зафиксировали секторы коммуникационных услуг и недвижимости. 

Индекс технологических компаний NASDAQ вырос на 15,68 пункта или на 0,11%, до 14 778,26. Акции 63 компаний, входящих в NASDAQ 100, увеличились. Наибольший рост зафиксирован у бумаг Align Technology, Xilinx, Qualcomm, а падение — PayPal, Facebook, Peloton.

ВВП США в годовом исчислении вырос на 6,5% во втором квартале. Ранее WSJ опросили экономистов, и они говорили о росте в 9,1%. Минтруда выпустили отчет, в котором говорится, что число первичных заявок на получение пособия снизилось на 24 тыс. за неделю, достигнув показателя в 400 тыс. при прогнозе в 380 тыс.

По данным MarketWatch, аналитики отметили, что рост ВВП сдерживался сокращением государственных расходов во втором квартале. Потребительские расходы, основной двигатель экономики, взлетел на 11,8%.

По словам вице-президента по инвестиционной стратегии Glenmede Майкла Рейнольдса, активность потребителей стала движущей силой. Ранее сектор услуг пострадал из-за падения спроса на протяжении большей части пандемии.  

«»Пик роста» — это классическое явление раннего цикла, обычно знаменующее начало развивающегося и продолжительного экономического цикла, когда рост устанавливается на более низких (но более устойчивых) уровнях», — сказал он.

Какие компании были в центре внимания?

  • Акции Facebook упали на 4%, так как соцсеть, как и другие технологические гиганты, превысила оценки доходов во втором квартале и также указала на замедление роста доходов во второй половине 2021 года.
  • Электронная платежная система PayPal заявила, что продажи в текущем квартале не оправдают ожиданий. Акции упали на 6,2%.
  • Автомобилестроительная компания Ford Motor сообщила, что высокий спрос на авто позволил отказаться от скидок. Также компания сообщила о неожиданной чистой прибыли, которая составила $561 млн. Бумаги Ford выросли на 3,82%.
  • Платежная система Mastercard превзошла ожидания аналитиков по результатам второго квартала. Акции отреагировали ростом на 1,4%.
  • Телекоммуникационная корпорация Comcast превысила ожидания по прибыли и выручке. Бумаги выросли на 0,22%.
  • Компания по разработке и исследованию беспроводных средств связи Qualcomm более, чем в два раза, удвоила чистую прибыль во втором квартале. Компания значительно улучшила доступ к литейным предприятиям во время глобального дефицита полупроводников. Акции выросли на 6%.
  • Акции Uber Technologies упали на 3,1% после того как стало известно, что SoftBank Group продает около трети своей доли в компании.

Индекс Stoxx Europe 600 вырос на 0,5%, а лондонский FTSE 100 увеличился на 0,9%. В Азии Hang Seng вырос на 3,3% на сообщениях, в которых китайские власти пытались успокоить ведущие иностранные учреждения по поводу волны регулирующих действий. За неделю индекс снизился на 3,7%. Shanghai composite вырос на 1,5%, а японский Nikkei 225 прибавил 0,7%.

Напомним, фондовые индексы США по итогам торгов в среду продемонстрировали разнонаправленную динамику: Dow Jones и S&P 500 снизились, а NASDAQ вырос. Тогда Федеральная резервная система приняла решение о сохранении базовой ставки в диапазоне 0-0,25%.

Читайте также