Dow Jones и S&P 500 выросли после заявления председателя ФРС

Опубликовано (обновлено )
Джером Пауэлл выступил перед Конгрессом

Ключевые индексы США отреагировали разнонаправленно на заявление председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла. Он рассказал членам Конгресса, что инфляция снизится и что планируется сохранить мягкую денежно-кредитную политику, пока экономика не восстановится от COVID-19. Об этом сообщает WSJ.

Промышленный индекс Dow Jones вырос на 0,13% и составил 34 933,23 пункта. 15 компонентов индекса увеличились, другие 15 упали. Среди лидеров роста отмечены Apple, Coca-Cola, Honeywell International, а падения – Chevron, Caterpillar, Boeing.

Индекс широкого рынка S&P 500 увеличился на 0,12%, до 4 374,30 пункта. Пять из 11 отраслей экономики росли. Наибольший прирост зафиксирован у секторов: товары первичной необходимости, недвижимость, коммунальный сектор. Среди лидеров падения: энергетика, финансы, здравоохранение.

Индекс технологических компаний NASDAQ упал на 0,22%, до 14 644,95 пункта. Согласно NASDAQ 100, лидерами падения стали Peloton Interactive, Zoom Video Communications, Illumina, а роста – Moderna, Apple, Qualcomm.

Как отмечает MarketWatch, глава ФРС Джером Пауэлл сказал, что для ужесточения денежно-кредитной политики потребуются улучшения на рынке труда. Рост цен на жилье подчеркивает неравномерный характер восстановления экономики. По его словам, в ближайшие месяцы будет рассматриваться вопрос о сокращении программы покупки активов, которая составляет $120 млрд в месяц.

Джером Пауэлл также сказал, что внимательно следит за текущими высокими темпами инфляции и что «мы полностью изменим нашу политику», если рост расходов разрушит его ожидания.

Stoxx Europe 600 упал на 0,1%. Японский Nikkei 225 потерял 0,4%, а китайский индекс Shanghai Composite упал на 1,1%.

Напомним, индекс потребительских цен в июне в США за 12 месяцев составил 5,4%. По сравнению с маем цены выросли на 0,9%. Последний раз они увеличивались так быстро в 2008 году. Данные о росте инфляции привели основные индексы фондового рынка во вторник к снижению.

Читайте также