Акции Disney выросли после выхода фильма «Черная вдова»

Опубликовано (обновлено )
Картина принесла компании более $215 млн за первые выходные проката

Бумаги медиаконгломерата Walt Disney выросли на NYSE в понедельник на 4,15%, до $184,38. После закрытия торгов на постмаркете акции прибавили еще 0,27%, до $184,88. Ранее компания выпустила фильм «Черная вдова» со Скарлетт Йоханссон, который собрал за первые выходные проката более $215 млн. Об этом сообщает MarketWatch.

По данным компании, новая картина принесла около $80 млн от продаж билетов в кинотеатрах в Северной Америке, $78 млн из других стран и не менее $60 млн от сервиса Disney Plus Premier Access (помогает покупать фильмы, которые еще идут в кинотеатрах). Disney также заявила, что это были лучшие выходные с момента премьеры фильма «Звездные войны: Скайуокер» в 2019 году. 

Это большая победа для кинематографа эпохи коронавируса. В Северной Америке предыдущим рекордсменом был фильм «Форсаж 9», который несколько недель назад собрал $70 млн. Но в отличие от «Черной вдовы», которая идет на 4 100 экранах, «Форсаж 9» шел исключительно в кинотеатрах.

По словам медиааналитика Comscore Пола Дергарабедяна, это были довольно грандиозные выходные для индустрии. «Черная вдова» хорошо показала себя на больших и малых экранах, и это укрепляет позиции кинотеатров», – сказал он.

«Голливудские блокбастеры продолжают набирать обороты в прокате с каждым последующим релизом, и это предвещает много фильмов», –сказал генеральный директор IMAX Рич Гелфонд.

Напомним, во II финансовом квартале 2021 года чистая прибыль американской корпорации Walt Disney выросла почти вдвое. Во многом это произошло благодаря возвращению к работе тематических развлекательных парков, которые были закрыты в 2020 году из-за карантинных ограничений. Чистая прибыль за квартал, завершившийся 3 апреля, составила $901 млн. За аналогичный период прошлого года эта сумма составляла $460 млн.

Читайте также