Verve Therapeutics разместит акции на NASDAQ

Опубликовано
IPO
Андеррайтерами размещения выступают J.P. Morgan, Jefferies, Guggenheim Securities и William Blair

Verve Therapeutics проведет IPO на NASDAQ 16 июня. Компания продвигает линейку одноразовых программ редактирования генов in vivo, каждая из которых предназначена для имитации естественных мутаций устойчивости к болезням и отключения определенных генов для снижения уровня липидов в крови.

Основанная двумя учеными из Гарварда и одним из разработчиков Editas Medicine, Verve Therapeutics стремится использовать CRISPR для отключения восьми генов, связанных с высоким уровнем холестерина, тем самым резко снижая риск ишемической болезни сердца у пациентов – самой распространенной причины смерти в США. 

Разработки компании сосредоточены на PCSK9 и ANGPTL3, двух генах, которые регулируют уровень липидов в крови. Первоначально компания разрабатывала эти методы редактирования генов для пациентов с семейной гиперхолестеринемией, генетическим заболеванием, которое вызывает в течение всей жизни серьезное повышение уровня холестерина в крови, что приводит к повышенному риску раннего начала ASCVD (сердечно-сосудистые заболевания, возникшие в результате атеросклероза, хронического заболевания артерий эластического и мышечно-эластического типа, возникающего вследствие нарушения липидного и белкового обмена и сопровождающегося отложением холестерина и некоторых фракций липопротеинов в просвете сосудов). 

Verve Therapeutics имеет стратегическое партнерство с Beam Therapeutics. В соответствии с этим соглашением Verve получает доступ к базовым технологиям редактирования генов и доставки Beam Therapeutics для применения в лечебных целях человека против сердечно-сосудистых целей. Verve опубликовала многообещающие данные о своей технологии редактирования базы CRISPR. 

Всего компания привлекла $215,5 млн. Акционеры компании – GV 2017, Biomatics Capital Partners, ARCH Venture Partners, Wellington Biomedical Innovation Master Investors и Casdin Capital.

Вы можете получить бесплатную консультацию у специалистов ИК «Freedom Finance», просто заполнив нижеследующую форму.

Читайте также