В США установили самый высокий уровень годовой инфляции за 13 лет

Опубликовано (обновлено )
Dow Jones и NASDAQ отреагировали ростом, а S&P 500 поставил рекорд

Инфляция в США в годовом выражении в мае составила 5% при прогнозе в 4,7%. Это самый высокий уровень с августа 2008 года. Отметим, что в апреле показатель составил 4,2%. Фондовый рынок отреагировал ростом, а Федеральная резервная система может рассмотреть возможность сворачивания политики легких денег.

Рост инфляции был вызван необычным сочетанием проблем в предложении и отложенным спросом потребителей. Как напоминает Investing, если показатели инфляции выше ожидаемых, то это позитивное/бычье направление USD (распространенным способом борьбы с инфляцией является повышение ставок, которое может привлечь иностранные инвестиции), а показатели ниже ожидаемых указывают на негативный/медвежий рынок для USD. 

Положительный импульс ключевым индексам дали и другие данные. Количество первичных обращений за пособием по безработице за неделю, закончившуюся 5 июня, упало на 9 тыс. до 376 тыс., что является самым низким показателем с марта 2020 года. Индекс широкого рынка S&P 500 установил новый рекорд закрытия, поднявшись на 0,5%, до 4239,18 пункта. Из 11 секторов экономики рост показали семь. Упали четыре: сырьевой сектор, финансы, энергетика, промышленность. 

Dow Jones прибавил 0,055%, до 34 466,24 пункта. Бумаги 20 из 30 компонентов выросли, 10 – упали. Наибольший процентный прирост показали Walgreens Boots Alliance (крупнейшая в мире аптечная компания), Merck & Co Inc (фармацевтика), Amgen Inc (биофармацевтика), а наибольшее падение зафиксировано у Caterpillar Inc (производитель строительной и горнодобывающей техники), Goldman Sachs Group (инвестиционный банк), JPMorgan Chase & Co (финансовый холдинг, образовавшийся в результате слияния нескольких крупных банков США). Индекс технологических компаний прибавил 0,78%, до 14 020,33 пункта.

Как сообщает WSJ, новые данные по инфляции дают чиновникам Федеральной резервной системы повод начать обсуждение ужесточения денежно-кредитной политики на следующей неделе. Если инфляция будет и дальше расти, то регулятору придется ужесточить политику более резко, чем ожидают экономисты и участники рынка, что нанесет удар по экономике и усилит волатильность рынка. Перед повышением базовой ставки ФРС начнет замедлять покупки ипотечных и гособлигаций. 

Stoxx Europe 600 поднялся менее чем на 0,1%, установив очередной рекорд. Европейский центральный банк оставил без изменений ключевые процентные ставки и заявил, что будет продолжать покупать облигации более быстрыми темпами, чем в начале года. Азиатские рынки закрылись повышением. Индекс Shanghai Composite по итогам дня вырос на 0,5%, в то время как японский Nikkei 225 прибавил 0,3%.

Ранее ключевые индексы США завершили торги в среду снижением. Инвесторы ждали выхода ключевых экономических данных. Акции технологических компаний показали лучшую динамику на фоне падения доходности облигаций.

Читайте также