Тинькофф Банк войдет в капитал Санкт-Петербургской биржи

Опубликовано (обновлено )
Его доля составит до 7,5%

Ассоциация «НП РТС», основной акционер Санкт-Петербургской биржи, продаст Группе «Тинькофф» не более 7,5% уставного капитала биржи. Стороны подписали меморандум о сотрудничестве на Санкт-Петербургском экономическом форуме.

Стороны договорились прилагать усилия для «расширения перечня финансовых инструментов, обращающихся на организованных торгах, проводимых Санкт-Петербургской биржей», отмечается в сообщении. В частности, Тинькофф и Ассоциация «НП РТС» будут работать над развитием организованного рынка российских ценных бумаг, в частности первичного, а также организованного рынка производных финансовых инструментов, в том числе опционов на ценные бумаги международных компаний.

Как сообщает РБК со ссылкой на предправления Тинькофф Банка Станислава Близнюка, в целом доля Тинькофф в капитале биржи составит не более 10%.

Ассоциация «НП РТС» активно снижает свою долю в капитале Санкт-Петербургской биржи. Раньше компания была ключевым акционером площадки, сейчас же ее доля в капитале биржи составляет 29,4%.

В апреле текущего года свою долю в капитале Санкт-Петербургской биржи нарастил Совкомбанк (с 3,3% до 12,9%). В капитал биржи также вошла Amereus Group, купившая 5,54% акций, а затем 5% площадки купил ВТБ.

Санкт-Петербургская биржа предоставляет инвесторам доступ к торговле ценными бумагами более 1500 иностранных эмитентов из Европы, Азии, США и Индии. Инвесторам доступны как акции, так и депозитарные расписки и еврооблигации зарубежных эмитентов. Стоимостной объем сделок в режиме основных торгов ценными бумагами иностранных эмитентов в марте 2021 года составил $39,17 млрд. Количество активных счетов клиентов составляет 799,3 тыс.

В число акционеров биржи, помимо вышеупомянутых компаний, также входят банк «Держава» (5,8%) и брокер Фридом Финанс» (12,8%), который приобрел свой пакет в декабре 2019 года.

Читайте также