Китайский конкурент Tesla рассчитывает привлечь до $2 млрд на IPO

Опубликовано
Xpeng Motors разрешили разместить акции в Гонконге

Китайский производитель электромобилей Xpeng Motors, зарегистрированный в США, получил разрешение на проведение IPO в Гонконге, которое может привлечь от $1 млрд до $2 млрд, сообщает CNBC.

Акции конкурента Tesla из Гуанчжоу уже торгуются в Нью-Йорке. В августе прошлого года компания собрала около $1,7 млрд при IPO в Нью-Йорке.

Первичное публичное размещение в Гонконге будет необычным. В отличие от компаний Alibaba и JD.com, которые котировались на американских биржах, а в Гонконге провели вторичный листинг, Xpeng Motors будет проводить двойной первичный листинг.

«Планы по выходу на Гонконгскую биржу появились у Xpeng на фоне угроз американских властей китайским компаниям, которые представлены на биржах США», – отметил источник издания.

Напомним, в начале 2021 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) установила более строгие требования к аудиту иностранных компаний. В случае невыполнения их компаниям грозит делистинг.

Xpeng заявила, что в мае поставила 5686 автомобилей, что на 483% больше, чем в предыдущем году, и на 10% выше, чем месяцем ранее. Компания планирует поставить от 15 500 до 16 000 единиц автомобилей во втором квартале.

Компания была основана в 2014 году. По данным Reuters, Xpeng имеет рыночную капитализацию в $32 млрд. Акции компании, котирующиеся на торгах в США, на премаркете выросли более чем на 5%, до $42,02.

Читайте также