Фондовый рынок США упал из-за снижения розничных продаж

Опубликовано (обновлено )
Инвесторы также ожидают итоги заседания ФРС

Ключевые индексы США упали на 0,2-0,7% во вторник после публикации данных о снижении розничных продаж на 1,3% в мае, тогда как экономисты ожидали снижения на 0,6-0,8%. В апреле объем розничных продаж увеличился на 0,9%. Об этом сообщает Barrons.

По данным Investing, объем розничных продаж — это ежемесячное измерение всех проданных товаров предприятиями на основе выборки из розничных магазинов разных типов и размеров в США. Это важный индикатор потребительских расходов, и он также соотносится с уверенностью потребителей и рассматривается как показатель темпов развития американской экономики. Показатели выше ожидаемых, рассматриваются как позитивное / бычье направление USD, а показатели ниже ожидаемых указывают на негативный/медвежий рынок для USD.

По итогам торговой сессии промышленный индекс Dow Jones снизился на 0,27% и составил 34 299,33 пункта. Из 30 компонентов акции выросли у девяти компаний. Лидерами падения стали JPMorgan Chase (-1,5%), Salesforce (-1,5%), Walt Disney (-1,3%), а роста — Chevron (+2,1%), American Express (+1,5%), Travelers Companies (+0,9%).

Индекс широкого рынка S&P 500 показал снижение на 0,2%, до 4 246,59 пункта. Семь секторов экономики из 11 упали. Во вторник снижение показали секторы недвижимости, информационных технологий, коммуникационных услуг, товаров первой и вторичной необходимости, сырьевого сектора, здравоохранения. Вырос энергетический сектор, а также промышленный, коммунальный и финансовый. Индекс технологических компаний NASDAQ снизился на 0,71%, до 14 072,86 пункта. 

Как сообщает WSJ, жители США в мае сократили расходы на автомобили, мебель, электронику, строительные материалы и другие товары. Сбои в цепочке поставок и рост цен также ограничивают продажи товаров длительного пользования. Сочетание растущей инфляции и замедления расходов может усложнить экономическую картину, но, по мнению большинства аналитиков, вряд ли заставит ФРС принять меры.

Руководитель отдела исследований инвестиционной компании Rathbone Investment Management Эдвард Смит считает, что инвесторы убеждены, что ФРС сделает то, что обещает (будет сохранять денежно-кредитную политику до того, как достигнет годовую инфляцию в 2% — прим.ред.) «Это должно означать, что у нас относительно легкие финансовые условия, и это должно быть хорошо для фондовых рынков», — сказал он.

По данным MarketWatch, в Азии токийский Nikkei 225 вырос на 1%, а гонконгский Hang Seng упал на 0,7%. Индекс Shanghai Composite упал на 0,9%. Индекс FTSE 100 в Лондоне вырос на 0,4%, открывшись на самом высоком уровне с февраля 2020 года. Stoxx Europe 600 поднялся на 0,1% и торгуется на новых рекордах. CAC 40 в Париже вырос на 0,4%, а франкфуртский DAX — на 0,4%.

Напомним, в понедельник S&P 500 и NASDAQ обновили рекорды, а Dow Jones упал на 0,25%. Инвесторы находились в ожидании решения ФРС по сохранению мягкой денежно-кредитной политики и также ждали графика сокращения покупки облигаций на $120 млрд в месяц. Отметим, на прошлом заседании ФРС, которое прошло 27-28 апреля, было принято решение о сохранении базовой ставки на уровне 0-0,25% годовых.

Читайте также