Фондовый рынок США незначительно вырос в среду

Опубликовано (обновлено )
Федеральная резервная система представила Бежевую книгу

Ключевые индексы США по итогам торгов в среду незначительно выросли. Бежевая книга Федеральной резервной системы показала, что экономической рост в США ускоряется на восстановлении от пандемии. Данные ФРС не оказали никакого стимула для существенного сдвига рынка в любом направлении, поскольку инвесторы начинают оценивать результаты корпораций за II квартал. Об этом сообщает MarketWatch.

Промышленный индекс Dow Jones увеличился на 0,073%, до 34 600,38 пункта. Индекс технологических компаний NASDAQ прибавил 0,14%, до 13 756,33 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 0,14%, до 4 208,12 пункта. 

Данные ФРС указали инвесторам, что инфляционное давление продолжает нарастать по мере роста как исходных, так и отпускных цен. В отчете указано, что производственная активность возросла, несмотря на значительные проблемы с цепочкой поставок, при этом некоторые компании испытывают трудности с поиском рабочих.

По словам экономиста Кэти Бостянчич из Oxford Economics, спрос восстанавливается быстрее, чем предложение. В связи с этим цены на продукцию повышаются во многих секторах.

«Наш восходящий анализ динамики цен на товары и услуги подтверждает, что текущее ускорение инфляции должно достигнуть пика в мае и постепенно снизиться в конце года. Тем не менее наш предстоящий базовый прогноз на июнь покажет, что инфляция будет стабильно оставаться выше 2% до 2022 года», – сказала она.

Stoxx Europe 600 вырос на 0,3%. Японский Nikkei 225 вырос на 0,5%, а индекс Гонконга Hang Seng упал на 0,6%. Индекс Shanghai Composite упал на 0,8%.

Ранее сообщалось, что промышленный индекс Dow Jones закрылся в плюсе по итогам вторника в то время, как другие ключевые индексы NASDAQ и S&P 500 упали.

Читайте также