Dow Jones вырос после речи Байдена об инфраструктурной сделке

Опубликовано (обновлено )
Новость способствовала широкомасштабному ралли

Ключевые индексы США выросли в четверг после того, как президент Джо Байден и группа сенаторов согласовали инфраструктурную сделку на $1 триллион.

Промышленный индекс прибавил 0,95% и составил 34 196,82 пункта. 28 компонентов индекса из 30 показали рост. В лидерах оказались акции авиастроительной Boeing (+2,87%), производителя строительных материалов Caterpillar (+2,6%), инвестиционного банка Goldman Sachs (+2,13%). Упали всего две компании: производитель электроники Apple (-0,21%) и товарно-химическая компания Dow (-0,06%).

Индекс широкого рынка S&P 500 подскочил до нового максимума, прибавив 0,58%, до 4 266,49 пункта. Девять из 11 секторов экономики выросли. Наиболее значительный рост пришелся на секторы финансов (+1,21%) и энергетики (+0,85%), на третьем месте — коммуникационные услуги (+0,8%). Упали два сектора: недвижимость (0,45%) и коммунальный сектор (-0,1%).

Высокотехнологичный NASDAQ вырос на 0,69%, до 14 369,71 пункта, что также является рекордом. 84 крупные компании, входящие в NASDAQ 100, выросли. Наиболее значительный прирост показали китайская технологическая платформа Pinduoduo (+5%), биотехнологическая компания Moderna (+3,82%), производитель домашних тренажеров Peloton Interactive (+3,72%). В лидерах падения оказались биотех Biogen (-6,11%), сеть магазинов низких цен Dollar Tree (-2,11%), платформа электронной коммерции Amazon (-1,56%).

Как сообщает MarketWatch, Джо Байден заявил в четверг, что пришел к соглашению по инфраструктурному плану примерно на $600 млрд. Как уточняет WSJ, общий объем инвестиций составит $973 млрд в течение пяти лет и $1,2 млрд в течение восьми.

Инфраструктурный план касается модернизации электросети, общественного транспорта, зарядных станций для автомобилей, интернета в сельских районах, замены свинцовых водопроводных труб. По словам Байдена, договоренность стала возможной благодаря компромиссу между демократами и республиканцами. Теперь инфраструктурный план будет ожидать одобрения Конгресса. «Позвольте мне пояснить, что ни одна из сторон не получила в этой сделке всего, чего хотела. Вот что значит идти на компромисс, — сказал он.

На этой неделе волатильность рынка снизилась, что свидетельствует об ослаблении опасений инвесторов по поводу более высокой инфляции и ужесточения денежно-кредитной политики. Финансовые менеджеры стали более уверенными в том, что процентные ставки не будут расти еще некоторое время, в результате чего в последние дни резко выросли акции технологических компаний. 

Индекс Stoxx Europe 600 вырос на 0,9%, а британский эталонный индекс FTSE 100 вырос на 0,5%. Гонконгский индекс Hang Seng вырос на 0,2% к закрытию торгов, в то время как японский Nikkei 225 завершил дневную сессию без изменений.

Напомним, на торгах по итогам среды ключевые индексы США показали разную динамику. NASDAQ установил еще один рекорд закрытия после вторника, а S&P 500 и Dow Jones потеряли 0,11%-0,21% соответственно.

Читайте также