Биржа СПБ намерена открыть штаб-квартиру в «Москва-Сити»

Опубликовано
Крупнейшим акционером организатора торгов является брокер «Фридом Финанс»

Санкт-Петербургская биржа собирается открыть штаб-квартиру в башне «Меркурий Тауэр» в «Москва-Сити» в первом квартале 2022 года. Об этом сообщает 1prime.ru.

Биржа займет более 4 тыс. квадратных метров с 33-го по 37-й этаж. «После заключения сделки заполняемость «Меркурий Тауэр» арендаторами составит 99% от имеющихся коммерческих площадей», – сообщает пресс-служба проекта «Меркурий Тауэр».

В этой же башне находятся офисы многих крупных компаний, в том числе и брокера «Фридом Финанс», которому принадлежит 12,8% акций биржи. Пакет акций был куплен в декабре 2019 года.

Санкт-Петербургская биржа предоставляет инвесторам доступ к торговле ценными бумагами более 1500 иностранных эмитентов из Европы, Азии, США и Индии. Инвесторам доступны как акции, так и депозитарные расписки и еврооблигации зарубежных эмитентов. Количество активных счетов клиентов составляет 799,3 тыс.

В число акционеров биржи, кроме «Фридом Финанс», входит банк «Держава» (5,8%). В апреле 2021 года свою долю в капитале Санкт-Петербургской биржи нарастил Совкомбанк (с 3,3% до 12,9%). В капитал биржи также вошла Amereus Group, купившая 5,54% акций, а затем 5% площадки купил ВТБ.

В начале июня стало известно, что Ассоциация «НП РТС», которая владеет 22,7% акций биржи, продаст Группе «Тинькофф» не более 7,5% уставного капитала. В целом доля Тинькофф в капитале биржи составит не более 10%.

Ранее «КоммерсантЪ» сообщил, что Санкт-Петербургская биржа осенью 2021 года планирует провести IPO. Выбран основной организатор размещения и обсуждаются ориентиры по стоимости биржи — более $1,8 млрд в целом за группу.

Читайте также