Санкт-Петербургская биржа остановила торги из-за резкого роста акций Virgin Galactic

Опубликовано
Акции подскочили почти на 33%

Акции космической компании Virgin Galactic Holdings, которые торгуются на Санкт-Петербургской бирже (SPB), на открытии торгов в понедельник прибавили 32,54%, до 27,98%. В связи с ростом более чем 20% за 10 минут торги по ценным бумагам были приостановлены на 30 минут. Об этом говорится в сообщении SPB.

Бумаги компании на Нью-Йоркской фондовой бирже на премаркете растут на 6,36%, до $21,07. На Мексиканской фондовой бирже в пятницу акции выросли на 23,03%, до 427,83 песо ($21,48).

По данным AP, Virgin Galactic в субботу, 22 мая, успешно испытала ракету Unity серии SpaceShipTwo. Запуск состоялся с космодрома Нью-Мексико. После успешных испытаний корабль совершил плановую посадку. Основатель Virgin Galactic, миллиардер Ричард Брэнсон заявил, что успешное испытание приближает компанию к туристическим коммерческим полетам. По его словам, они могут начаться уже в этом году.

Генеральный директор компании Майкл Колглазье рассказал, что впереди будут еще два испытания – следующий с четырьмя пассажирами. Также участие будет принимать Ричард Брэнсон. «Мы собираемся проанализировать все данные, которые мы соберем во время этих полетов. Если смотреть с земли и разговаривать с пилотами, это было великолепно». 

Согласно прогнозу ИК «Фридом Финанс» от 20 мая, потенциал роста у акций Virgin Galactic составляет 40%. Цена акций на момент анализа была $20, целевая цена составляет $28, горизонт идеи — до 16 июля 2021 года.

Акции компании также реагировали ростом на новость про объявление даты полета в космос. 20 мая бумаги на NYSE росли на 14,71%, до $19,81%.

Virgin Galactic – американская компания, созданная британским миллиардером Ричардом Брэнсоном. Компания планирует организовывать туристические суборбитальные космические полеты и запуски небольших искусственных спутников.

Читайте также