Рынки Японии и Кореи ушли «в минус» по итогам торгов

Опубликовано (обновлено )
Индекс Shanghai Composite достиг максимума

Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона в понедельник изменились без единой динамики, при этом рынки Японии и Южной Кореи ушли «в минус», передает «Интерфакс».

Японский индекс Nikkei 225 по итогам торгов уменьшился на 0,9%. Правительство страны ввело чрезвычайное положение в связи с распространением пандемии COVID-19 еще в трех префектурах страны (Хоккайдо, Окаяма и Хиросима) с 16 по 31 мая.

Цены производителей (индекс PPI) в Японии в апреле выросли на 3,6% в годовом выражении (максимальный подъем с сентября 2014 года) и на 0,7% в помесячном. Аналитики в среднем прогнозировали повышение соответственно на 3,1% и 0,5%.

В число лидеров снижения котировок вошли акции Fujikura Ltd. (-15,4%) из-за слабой квартальной отчетности. Также подешевели бумаги Mitsubishi Materials Corp. (-9,6%), Nissan Chemical Corp. (-8%), Konica Minolta Inc. (-7,8%) и Sharp Corp. (-4,7%).

Стоимость инвестиционно-технологической SoftBank Group опустилась на 1,1%, крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing — на 1%.

Акции Sumitomo Mitsui Financial Group Inc. подешевели на 1,1%. Банк в 2020 финансовом году сократил чистую прибыль на 27,1%, однако прогнозирует ее повышение в текущем году.

Между тем бумаги производителя потребительской электроники Sony подорожали на 1%, автомобильной Toyota Motor — на 2%.

Китайский индекс Shanghai Composite за день вырос на 0,8% (до максимума за 10 недель), гонконгский Hang Seng прибавил 0,6%.

Экономическая активность в Китае в апреле несколько замедлилась после резкого скачка в предыдущий месяц, который был обусловлен, в том числе, низкой базой для сравнения.

В частности, розничные продажи подскочили на 17,7% по сравнению с тем же месяцем 2020 года, тогда как в марте был зафиксирован взлет на 34,2%. Аналитики в среднем прогнозировали более значительное увеличение: на 24,9% по данным Trading Economics и на 24,9% по данным MarketWatch.

Розничные продажи в апреле выросли девятый месяц подряд, однако темпы повышения были минимальными с декабря прошлого года.

Объем промышленного производства в прошлом месяце повысился на 9,8% в годовом выражении после скачка на 14,1% в марте. Результат совпал с ожиданиями экспертов, сообщает Trading Economics.

Инвестиции в основные активы в КНР в январе-апреле подскочили на 19,9% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее — до 14,4 трлн юаней. В первом квартале был зафиксирован подъем на 25,6%. Консенсус-прогноз Trading Economics составлял 19%, MarketWatch — 19,2%.

Народный банк Китая в понедельник влил ликвидность в банковскую систему в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF) 100 млрд юаней ($15,55 млрд). Стоимость кредитов на один год осталась на отметке 2,95% годовых.

Наиболее значительный подъем по итогам торгов на Гонконгской фондовой бирже показали котировки бумаг интернет-компаний Meituan (+4,2%) и Tencent Holdings (+3%), крупнейшего в стране производителя молочной продукции China Mengniu Dairy Co. (+3,3%), автомобильной Geely Automobile Holdings Ltd (+3,8%), производителя чипов Sunny Optical Technology Group Co. (+2,4%).

Цена бумаг онлайнритейлера Alibaba Group Holding Ltd. повысилась на 0,4%.

При этом подешевели акции банков, включая Industrial & Commercial Bank of China и BOC Hong Kong — на %, Bank of Communications Co. — на 0,6%, HSBC — на 0,4%.

Южнокорейский индекс Kospi в понедельник снизился на 0,6%.

При этом рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. уменьшилась на 0,6%, автопроизводителя Hyundai Motor — на 0,9%.

Австралийский S&P/ASX 200 по итогам торгов поднялся на 0,4%.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto выросла на 0,4% и 0,7% соответственно.

Кроме того, подорожали акции золотодобывающих компаний Newcrest Mining (+2,6%), Northern Star (+6,6%) и Evolution (+5,4%) вслед за повышением цен на драгметалл до максимума почти за четыре месяца. 

Ранее сообщалось, что на опасениях из-за пандемии снизились фондовые рынки АТР. Рост заболеваемости COVID-19 отрицательно сказался на настроениях инвесторов.

Читайте также