Рынки акций АТР снижаются на статданных из Японии и Китая

Опубликовано
В число лидеров падения котировок входят акции NTN Corp., Fukuoka Financial Group Inc. и Credit Saison Co.

Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) преимущественно снижаются на торгах в понедельник на фоне публикации разочаровывающих статданных из Японии и Китая. Японский индекс Nikkei 225 (к 11:10 Нур-Султана) опустился на 1,15%, передает Интерфакс.

В число лидеров снижения котировок входят акции NTN Corp. (-4,6%), Fukuoka Financial Group Inc. (-4,6%) и Credit Saison Co. (-4,4%).

Рыночная стоимость инвестиционно-технологической SoftBank Group Corp. уменьшилась на 1,9%, производителя потребительской электроники Sony Group Corp. – на 1,5%, крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing Co. – на 0,7%.

Лидерами роста выступают бумаги фармацевтической компании Astellas Pharma Inc. (+1,8%), выпускающей полупроводники Advantest Corp. (+1,7%), и металлургической Pacific Metals Co. (+1%).

Розничные продажи в Японии в апреле 2021 года подскочили на 12% относительно того же месяца прошлого года, свидетельствуют данные министерства экономики, торговли и промышленности страны. Темпы роста существенно ускорились по сравнению с мартом (5,2%) и стали максимальными с марта 1997 года.

Эксперты в среднем ожидали более значительного повышения розничных продаж в прошлом месяце –на 15,3%, сообщает Trading Economics.

Относительно предыдущего месяца розничные продажи в Японии снизились на 4,5% после роста на 1,2% в марте.

Объем промышленного производства в Японии в апреле увеличился на 2,5% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют предварительные данные министерства.

Аналитики в среднем прогнозировали рост показателя на 4,1%, сообщает Trading Economics.
Относительно апреля 2020 года показатель подскочил на 15,4%.

В марте промпроизводство увеличилось на 1,7% за месяц и на 3,4% в годовом выражении.
Китайский индекс Shanghai Composite (к 11:19 Нур-Султана) снизился на 0,16%, гонконгский Hang Seng – на 0,57%.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая в мае опустился до 51 пункта с 51,1 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ).

Аналитики в среднем не ожидали изменения показателя, сообщает Trading Economics.
Значение PMI выше 50 пунктов указывает на увеличение активности в секторе, ниже – на ее ослабление. Индекс превышает эту отметку уже пятнадцать месяцев подряд.

PMI сферы услуг и строительства, рассчитываемый ГСУ, в мае поднялся до 55,2 пункта по сравнению с 54,9 пункта в предыдущий месяц. Индикатор находится выше отметки в 50 пунктов по итогам четырнадцатого месяца подряд.

Наиболее существенные потери в ходе торгов на Гонконгской фондовой бирже несут акции страховщика AIA Group (-4%), производителя одежды Shenzhou International Group Holdings (-4%) и оператора казино Sands China (-3,1%).

Котировки бумаг банка HSBC Holdings опустились на 3%.

В лидерах роста оказались бумаги одного из ключевых игроков сферы интернет-услуг КНР Meituan (+8,4%), фармацевтической CSPC Pharmaceutical Group (+5%) и производителя биологических препаратов Wuxi Biologics (Cayman) Inc. (+4,1%).

Акции интернет-гиганта Tencent Holdings дорожают на 0,9%, производителя потребительской электроники Xiaomi Corp. – на 0,7%, онлайн-ритейлера Alibaba Group Holding – на 0,5%.

Южнокорейский индекс Kospi (к 11:22 Нур-Султана) повысился на 0,19%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. практически не меняется, другого представителя отрасли SK Hynix Inc. – выросла на 0,7%.
Цена бумаг автопроизводителя Hyundai Motor Co. поднимается на 0,7%, Kia Corp. – на 0,6%.
Австралийский индикатор S&P/ASX 200 к 8:24 МСК потерял 0,18%.

Рыночная стоимость одной из крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP Group сократилась на 0,3%, Rio Tinto – увеличилась на 1,1%.

Ранее сообщалось, что рынки Японии и Кореи ушли «в минус», а индекс Shanghai Composite достиг максимума.

Читайте также