Оценка Robinhood в ходе IPO может превысить 30 млрд

Опубликовано (обновлено )
В настоящий момент компания оценивается в $11,7 млрд

Robinhood сегодня оценивается в $11,7 млрд. Ожидается, что дебют компании на IPO принесет ей оценку в три раза превышающую эту сумму, сообщает CNBC.

Издание отмечает, что список недавних проблем Robinhood трудно пересчитать по пальцам одной руки. Тем не менее популярное приложение для торговли акциями растет быстрее, чем когда-либо, и находится на пути к многомиллиардному IPO в ближайшие месяцы.

Крупнейшими спонсорами компании являются Sequoia Capital и Andreessen Horowitz, NEA, Kleiner Perkins и подразделение венчурного капитала Alphabet.

Источники CNBC сообщили, что в ходе дебюта на бирже брокер может получить оценку как минимум втрое больше. В преддверии IPO компания наняла топ-менеджеров с опытом работы в Google, Facebook, Amazon и Комиссии по ценным бумагам и биржам.

Директор исследовательской и инвестиционной компании Renaissance Capital Кэтлин Смит, занимающейся IPO, заявила, что ее фирма сравнивает Robinhood с другими брокерскими фирмами, такими как Charles Schwab, Interactive Brokers и Tradeweb, «большинство акций которых хорошо торговались с начала года, несмотря на откат в апреле и мае».

«Мы ожидаем, что инвесторы будут заинтересованы в этом, в том числе и сами владельцы счетов Robinhood», – добавила Смит.

Отмечается, что Robinhood может предоставить людям, инвестирующим в приложение, ранний доступ. На прошлой неделе стартап заявил, что предоставит инвесторам-любителям доступ к первичному публичному размещению акций.

«Благодаря Robinhood миллионы обычных людей имеют возможность участвовать в наших финансовых рынках», – отметил генеральный директор и соучредитель Robinhood Влад Тенев. – Мы гордимся тем, что открываем доступ к созданию богатства для людей, которые ранее остались позади, и мы по-прежнему привержены демократизации финансов для всех».

Ранее сообщалось, что Robinhood откажется от анимированного конфетти, появляющегося на экранах пользователей приложения, когда нужно отметить какие-то события, например, первую сделку. Таким образом, компания, которая готовится к проведению IPO, работает над тем, чтобы скорректировать моменты, вызывающие критику.

Robinhood – разработчик платформы для торговли акциями без комиссии. Предоставление бесплатной платформы изменило отрасль в целом: такие крупные брокеры, как Fidelity и Charles Schwab, в 2019 году установили для своих клиентов нулевые комиссии за торговлю. База пользователей Robinhood — миллениалы, чей средний возраст составляет 31 год. Объем проведенных за 2019 год транзакций составил $150 млрд. Объем привлеченных инвестиций за историю компании, по данным crunchbase, равен $2,2 млрд.

Читайте также