На AIX разместили биржевую ноту с привязкой к индексу NASDAQ

Опубликовано
Обозреватель отдела "Фондовые рынки"
Она отслеживает индекс, в который входят бумаги Apple, Microsoft, Google и Tesla

Биржа Международного финансового центра «Астана» – Astana International Exchange – сообщила 18 мая о листинге новой биржевой ноты iX NASDAQ 100 Equities. Она отслеживает индекс NASDAQ 100, в который входят ценные бумаги таких технологических компаний, как Apple, Microsoft, Google, Amazon, Tesla и других.

Как отметили на бирже, нота iX NASDAQ 100 Equities привязана к показателям биржевого фонда Invesco QQQ Shares. Банком-депозитарием станет «Райффайзенбанк», а аудитом займется компания CROWE Kazakhstan.

Ранее «Курсив» уже писал об относительно новом для казахстанского рынка инструменте – биржевых нотах, или ETN. Это необеспеченные долговые обязательства, которые выпускают банки или другие финансовые организации. Стоимость ETN привязана к цене какого-либо актива, обычно корзины из акций, облигаций или товарных фьючерсов. 

Листингованная нота стала уже 12-й по счету из размещенных на AIX в целом и 10-й из тех, что доступны розничным инвесторам в рамках сервиса Tabys. Тем самым, считает председатель правления AIX Тим Беннетт, биржа помогает расширению базы локальных инвесторов.

Также он добавил, что AIX продолжает наращивать ассортимент ценных бумаг для казахстанских розничных инвесторов, чтобы они могли инвестировать в различные индексы и формы активов. Посредством размещения ETN биржа выполняет свои обязательства по развитию базы местных розничных инвесторов.

Отметим, что это уже не первый финансовый инструмент в Казахстане, имеющий привязку к американскому фондовому рынку. В октябре 2015 года на Казахстанской фондовой бирже KASE начались торги паями биржевого фонда, привязанного к индексу S&P500. Маркетмейкером по нему значится брокер «Фридом Финанс».

Читайте также