Ключевые индексы США снизились в понедельник

Опубликовано
Опасения по поводу инфляции продолжают беспокоить инвесторов

Ключевые индексы США снизились в понедельник из-за опасений по поводу инфляции и распродажи акций технологических компаний. Бумаги Apple понизились на 0,93%, Facebook на 0,15%, Microsoft на 1,2% и Netflix на 0,9%.

Индекс технологических компаний NASDAQ упал на 0,38%, до 13 379,05 пункта. Промышленный индекс Dow Jones снизился на 0,16% и составил 34 327,79 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 уменьшился на 0,25%, до 4 163,29 пункта. В понедельник секторы связи, технологий и коммунальных услуг были худшими в индексе S&P 500. Энергетический сектор был самым прибыльным сектором, чему способствовал рост цен на нефть. По данным на 08:21 по времени Нур-Султана июльский фьючерс на нефть Brent растет на 0,32%, до $69,68. Фьючерс на североамериканскую WTI повысился на 0,3%, до $66,48.

Как сообщает MarketWatch, инвесторы ожидали заседание Федеральной резервной системы, чтобы оценить терпимость центрального банка к ценовому давлению на этапе восстановления экономики.

IT-директор Northern Trust Wealth Management Кэти Никсон в исследовательском отчете написала, что инфляция и инфляционные ожидания влияют на поведение потребителей и на денежно-кредитную политику. В нынешних условиях инфляция также может повлиять на налогово-бюджетную политику.

Ряд членов ФРС охарактеризовали это давление как временное, даже после того, как в прошлую среду данные по потребительской инфляции достигли самого высокого уровня с 2008 года.

Как сообщает WSJ, в понедельник должностные лица ФРС заявили, что считают недавний всплеск цен временным переходом. Заместитель председателя ФРС Ричард Кларида, заявил, что экономика США еще не достигла «значительного дальнейшего прогресса», который потребуется до того, как ФРС сократит покупку облигаций.

Stoxx Europe 600 снизился менее чем на 0,1%. Китайские фондовые индексы выросли после того, как данные показали, что промышленное производство страны в апреле подскочило на 9,8% в годовом исчислении, превзойдя прогнозы. Индекс Shanghai Composite вырос на 0,8%. На Тайване индекс Taiex упал на 3%. В минувшие выходные власти приняли более ограничительные меры для борьбы с COVID-19 на фоне увеличения числа новых заражений. Японский Nikkei 225 потерял 0,9%.

Читайте также