Акции в США снизились вслед за падением индекса потребительского доверия

Опубликовано (обновлено )
Dow Jones, NASDAQ и S&P 500 закрылись в минусе во вторник

Фондовый рынок США, который начал неделю с роста, во вторник снизился. Это произошло после публикации данных о снижении индекса потребительского доверия, указывает MarketWatch.

Промышленный индекс Dow Jones снизился на 0,24%, до 34 312,46 пункта. Индекс технологических компаний стал меньше на 0,029% и составил 13 657,17 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 упал на 0,21%, до 4 188,13 пункта.

В мае индекс потребительского доверия упал до 117,2 с 117,5 пункта. Прогнозный уровень был 119,2 пункта. Как объясняет Investing, данный показатель отражает уровень потребительского доверия в экономической деятельности. Это опережающий индикатор, который предсказывает траты потребителей. Высокие показатели указывают на потребительский оптимизм. Показатель выше прогноза является позитивным индикатором для USD, в то время как данные ниже прогноза отрицательно влияют на курс доллара.

По словам старшего портфельного менеджера Invesco Алессио де Лонги, доверие потребителей остается выше, чем в прошлом году, но не на уровне до COVID.

Между тем инвесторы по-прежнему сосредоточены на инфляции и инфляционных ожиданиях. В апреле инфляция выросла на 4,2% в годовом выражении, что является максимумом за 13 лет.

Ранее слабые данные по строительству жилья повлияли на фондовый рынок. Также ключевые индексы росли на фоне позитивных данных с рынка труда. Количество заявок, поданных впервые американцами за неделю, закончившуюся 15 мая, составило 444 тыс. – самый низкий уровень, который был зафиксирован с марта 2020 года.

Stoxx Europe 600 вырос менее чем на 0,1%. Индекс Shanghai Composite подскочил на 2,4%, что является самым большим однодневным приростом с октября, достигнув самого высокого уровня закрытия за три месяца. Японский Nikkei 225 вырос на 0,7%, а в Гонконге Hang Seng прибавил 1,8%.

Читайте также