Акции «Казатомпрома» выросли на 5,1% на KASE

Опубликовано (обновлено )
Положительная динамика бумаг повлияла на движение индекса Казахстанской фондовой биржи

Акции национальной атомной компании «Казатомпром» выросли на KASE во вторник на 5,1%, до 13 050 тенге. Как сообщила Ассоциация финансистов Казахстана спрос на акции уранодобывающей компании мог вырасти ввиду продолжающегося рекордного увеличения цен на товарно-сырьевом рынке.

По данным ffin.kz, на LSE позиции начали фиксировать когда котировки выросли к отметке $33,7, что в итоге дало околонулевой дневной результат. ETF URA снизился на 1,5% на рынке США и вернулся в свой привычный канал роста, из которого недавно вышел.

«Рост индекса (во вторник) в основном был следствием скачка цен на акции Казатомпрома. Несмотря на недавнюю ребалансировку компонентов индекса, бумаги уранового гиганта все еще имеют самый большой вес, с чем связана довольно заметная схожесть графиков индекса и бумаг KZAP. Благодаря вчерашнему росту на 1,1%, котировки KASE довольно близко приблизились историческим максимумам, поставленным 13 апреля текущего года», — говорится в сообщении аналитиков АО «Фридом финанс».

Индекс KASE вырос во вторник на 1,1%, до 3 296,93 пункта.

Ранее, с 1 по 7 апреля бумаги «Казатомпрома» взлетели на 14,2% на фоне позитивного ралли на спотовом рынке урана. Тогда причиной позитивной динамики стал рост котировок австралийской Toro Energy, которая приступила предТЭО ураново-ванади­е­вого проекта «Лэйк Мейтленд» в Западной Австралии.

Компания в I квартале сократил производство урана на 5,7%, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, до 4,925 тыс. тонн.

«Казатомпром» является крупнейшим в мире производителем урана. Компания вместе с дочерними, зависимыми и совместными организациями ведет разработку 26 месторождений, объединенных в 14 уранодобывающих предприятий. Все они расположены на территории Казахстана.

Читайте также