ВТБ купил 5% акций Санкт-Петербургской биржи

Опубликовано (обновлено )
Таким образом число крупных акционеров площадки выросло до 5

Группа ВТБ приобрела 5% обыкновенных акций Санкт-Петербургской биржи у ассоциации «НП РТС», основного акционера биржи. Сделка совершена 19 апреля, говорится в сообщении ВТБ.

В сообщении банка не указана сумма сделки. «Коммерсант» в феврале со ссылкой на источники оценивал продажи исходя из 3,5 тыс. рублей за акцию, стоимости биржи в целом была оценена в 10 млрд рублей. По данным издания, совет директоров НП РТС одобрил сделку в конце декабря 2020 года.

Группа ВТБ, как отмечается в сообщении компании, является «одним из крупнейших участников Санкт-Петербургской биржи по объему торгов ценными бумагами международных компаний, по количеству активных и зарегистрированных клиентов, а также по объему клиентских активов».

По словам первого заместителя президента-председателя правления ВТБ Юрия Соловьева, с учетом текущего динамичного роста бизнеса торговых площадок вхождение ВТБ в капитал Санкт-Петербургской биржи «представляет выгодную инвестицию».

Совкомбанк в апреле увеличил свою долю в капитале Санкт-Петербургской биржи до 13%, реализовав опцион на покупку. Переговоры о покупке акций биржи также вел Тинькофф Банк.

Санкт-Петербургская биржа предоставляет инвесторам доступ к торговле ценными бумагами более 1500 иностранных эмитентов из Европы, Азии, США и Индии. Инвесторам доступны как акции, так и депозитарные расписки и еврооблигации зарубежных эмитентов. Стоимостной объем сделок в режиме основных торгов ценными бумагами иностранных эмитентов в марте 2021 года составил $39,17 млрд. Количество активных счетов клиентов составляет 799,3 тыс.

НП РТС принадлежит 54,1% акций биржи. В число акционеров также входят Совкомбанк (13%), банк «Держава» (5,8%) и брокер Фридом Финанс» (12,8%), который приобрел свой пакет в декабре 2019 года.

Читайте также