Биотехнологический стартап из Оксфорда выходит на IPO

Опубликовано
IPO
Андеррайтерами размещения выступают Morgan Stanley, Jefferies, Barclays и William Blair

Vaccitech Plc. 29 апреля выходит на IPO. ​Компания является биотехнологическим стартапом, стоящим за вакциной против COVID-19, совместно разработанной AstraZeneca PLC и Оксфордским университетом. 

Цель компании Vaccitech – использовать технологию, лежащую в основе вакцины, для разработки методов лечения рака простаты, гепатита B и вируса папилломы человека. 

Компания была основана двумя оксфордскими учеными (Сарой Гилберт, профессором Оксфордского университета, возглавлявшей группу по разработке вакцины против коронавируса, и профессором Адрианом Хиллом, директором престижного института Дженнера), которые помогли руководить разработкой вакцины против COVID-19 и выделили Vaccitech из университета в 2016 году с целью превратить лабораторные открытия в коммерческие продукты. Всего компания привлекла $215,6 млн. Акционеры компании – Oxford Sciences Innovation plc, Prudential Credit Opportunities SCSp, Google Ventures, Image Frame Investment (HK) Limited, SCC Venture VI Holdco. 

Адриан Хилл разработал платформу, которая имитирует вирусную инфекцию в клетках человека для стимуляции иммунной системы организма, чтобы она могла бороться с чужеродными патогенами и раком. В ключевой части технологии вакцины используется измененная форма вируса простуды шимпанзе для передачи генетического материала людям, чтобы укрепить иммунную систему и бороться с инфекцией. Всего у компании шесть разработок, которые находятся на различных стадиях клинических испытаний. VTP-300 предназначен для лечения хронической инфекции гепатита В. На текущий момент разработка находится на фазе 1 клинических испытаний, данные по фазе 1 ожидаются в третьем квартале 2021 года. 

По оценкам, во всем мире 257 млн человек болеют хроническим гепатитом В. VTP-200 предназначен для лечения папиллома-вирусной инфекции. На текущий момент разработка находится на фазе 1/2а клинических испытаний в Европе и Великобритании, промежуточные данные ожидаются в первом квартале 2022 года. По оценкам, во всем мире 291 млн женщин являются носителями вируса папилломы.

Вы можете получить бесплатную консультацию у специалистов ИК «Freedom Finance», просто заполнив нижеследующую форму.

 

Читайте также