Акции Tesla отреагировали на смертельное ДТП с участием Model S

Опубликовано (обновлено )
Бумаги упали на 3,4%, до $714,63

Акции Tesla по итогам торгов в понедельник упали на NASDAQ на 3,4% до $714,63 после того, как 17 апреля произошла смертельная авария с участием авто Model S. Тогда в ДТП погибли два человека. Об этом сообщает MarketWatch.

По данным Bloomberg Billionaires Index, основатель Tesla и SpaceX Илон Маск за сутки потерял $5,71 млрд. В списке богатейших людей мира он находится на втором месте после Джеффа Безоса. Состояние Маска оценивается в $183 млрд.

Как сообщает WSJ, власти Техаса, где произошла авария, считают, что седан Tesla Model S ехал без водителя и врезался в дерево в субботу вечером к северу от Хьюстона.

Илон Маск прокомментировал ДТП: «Восстановленные журналы данных показывают, что автопилот не был включен».

По его словам, в автомобиле не было модернизированной версии системы помощи водителю, которую компания называет «полностью автономным вождением».

Ранее сообщалось, что электромобиль Tesla ехал на высокой скорости, но не вписался в поворот и врезался в дерево. Как заявил сотрудник полиции, по результатам предварительного расследования, которое еще не завершено, в момент аварии ни один из погибших не находился за рулем. Аварийные службы потратили более четырех часов и более 120 тыс. литров воды, чтобы потушить пожар.

Электромобили Tesla широко известны, в том числе своей системой помощи при вождении, что по сути является автопилотом, хотя производитель требует, чтобы водитель никогда не убирал руки с рулевого колеса. Многие игнорируют это правило, полностью полагаясь на систему, что уже приводило к авариям.

Напомним, месяц назад электромобиль Tesla врезался в полицейскую машину в округе Итон. По информации полиции штата Мичиган, в результате аварии нет пострадавших.

Читайте также