Dow Jones обновил исторический рекорд

Опубликовано (обновлено )
И закрылся выше 32 тыс. пунктов

По итогам торгов в среду промышленный индекс Dow Jones поставил исторический рекорд, в то время как NASDAQ остался в зоне коррекции. Палата представителей США одобрила пакет мер по борьбе с COVID-19 в размере $1,9 трлн. Об этом сообщает MarketWatch.

Dow Jones прибавил 464,28 пункта и достиг 32 297,02 пункта. Его росту способствовали промышленные компании: Boeing (+06,39%), сеть аптек Walgreens Boots Alliance (+4,25%) и сеть магазинов товаров для дома Home Depot HD (1,11%). Эти компании растут, так как инвесторы переключают свое внимание с технологических акций, которые преуспели во время пандемии, на те, которые восстанавливаются по мере улучшения экономики.

Nasdaq потерял 4,99 пункта и составил 13 068,83. S&P 500 увеличился на 23,37 пункта, до 3 898,81 пункта. NASDAQ находится под давлением с момента февральского рекорда, поскольку ротация технологических акций набирала обороты. Доходность облигаций ранее росла из-за опасений инфляции. Во вторник она снизилась с 1,545% до 1,520%.

В среду Конгресс отправил законопроект о COVID-19 президенту Джо Байдену на подпись, при этом демократы включили обширный раунд выплат домашним хозяйствам, предприятиям и местным органам власти. Принятие закона способствовало дальнейшему росту акций в среду.

В феврале инфляция выросла на 0,1% по сравнению с январем, что соответствует прогнозам. Это оставляет показатель инфляции на уровне более 1% в годовом исчислении, что все еще намного ниже долгосрочного целевого показателя Федеральной резервной системы в 2%. После этого ФРС поднимет процентные ставки. 

«Индекс потребительских цен далек от цели ФРС, которая создает почву для оптимизма инвесторов», – написал Луи Навелье, основатель фирмы по управлению активами Navellier & Associates.

Ранее сообщалось, что во вторник выросли в США основные индексы. Падение доходности гособлигаций способствовали росту NASDAQ.

Читайте также