Индекс биржи в Токио Nikkei превысил отметку 30 тыс. пунктов

Опубликовано (обновлено )
Всего с начала февраля он прибавил около 6%

Ключевой индекс Токийской фондовой биржи Nikkei в понедельник поднялся выше 30 тыс. пунктов, что стало максимумом более чем за 30 лет, передает ТАСС.

Nikkei, отражающий колебания курсов акций 225 ведущих компаний страны, за первые 25 минут операций поднялся более чем на 1,5% по сравнению с уровнем 12 февраля, преодолев отметку 30 тыс. пунктов. Это самый высокий уровень за последние 30 лет и шесть месяцев. Всего с начала февраля Nikkei прибавил около 6%.

Более широкий индекс TOPIX, отражающий курсы акций всех компаний элитной первой секции биржи, вырос на 1,03% – до 1 953,75 пункта.

Между тем с начала торговой сессии на Токийской фондовой бирже произошел частичный сбой в системе передачи рыночной информации. Неполадки не привели к проблемам с осуществлением транзакций, и все операции на торговой площадке проводятся в обычном режиме. В настоящее время специалисты пытаются восстановить нормальную работу системы.

Ранее сообщалось, что индекс Nikkei взлетел до нового 29-летнего максимума, так как инвесторы по-прежнему надеются на быстрое восстановление глобальной экономики после пандемии COVID-19 в связи с новостями о вакцинах.

Читайте также