Фондовые индексы Европы растут

Опубликовано (обновлено )
Поддержку рынку оказывают новости о замедлении темпов распространения COVID-19 в мире

Ключевые фондовые индексы стран Западной Европы преимущественно растут. Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 15:31 по времени Нур-Султана поднялся на 0,23%, до 410,5 пункта. Об этом сообщает Интерфакс.

Британский индикатор FTSE 100 прибавил 0,44%, германский DAX – 0,05%, французский CAC 40 – 0,46%, итальянский FTSE MIB – 0,82%. Испанский IBEX 35 снижается на 0,23%.

Поддержку мировым рынкам акций оказывают надежды на принятие новых мер поддержки экономики США, а также данные о замедлении темпов распространения коронавируса в мире.

В воскресенье министр финансов США Джанет Йеллен сообщила, что нет причин, по которым восстановление экономики должно быть длительным и медленным. По ее словам, американская экономика может вернуться к полной занятости к концу 2022 года в случае принятия пакета стимулирующих мер, предложенных президентом страны Джо Байденом.

По словам спикера Палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси, законодатели примут новый пакет мер поддержки американской экономики до середины марта, когда истекает срок выплаты надбавок к пособиям по безработице.

Ключевые индексы США по итогам торгов в пятницу выросли. Промышленный индекс Dow Jones увеличился на 0,3% и составил 31 148,24 пункта. S&P 500 вырос на 0,39%, до 3 886,83 пункта. Высокотехнологичный Nasdaq прибавил 0,57%, до 13 856,3 пункта.

Ранее заместитель председателя Нацбанка Алия Молдабекова рассказала, что, несмотря на обозначенные риски и сохраняющуюся волатильность, в целом рынки настроены позитивно, и наблюдается рост фондовых индексов. Это способствует увеличению риск-аппетита инвесторов по отношению к валютам и финансовым инструментам развивающихся рынков.

Читайте также