Индекс Мосбиржи достиг рекордных показателей

Опубликовано (обновлено )
Он обновил исторический максимум

Российский рынок акций в понедельник продолжил восходящую динамику. Так, индекс Мосбиржи прибавил 0,8% и достиг отметки 3 482,48 пункта, что является его историческим максимумом. Индекс РТС сохранил значения предыдущего торгового дня на уровне 1 466,56 пункта, передает ТАСС.

«Рост российского рынка в понедельник носит достаточно хрупкий характер: складывается не самый благоприятный внешний фон, корректируются нефтяные котировки, при этом индекс Мосбиржи находится на максимуме», — отметил инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций» Александр Бахтин.

Ближайший фьючерс на нефть марки Brent сегодня торговался в районе $55,6 за баррель, снизившись на 0,95%. На этом фоне доллар к рублю по состоянию на 19:23 мск вырос на 0,52%, до 74,67 рубля, евро — на 0,15%, до 90,75 рубля.

«Инвесторам следует очень осторожно и избирательно относиться к формированию длинных позиций. Несмотря на готовность инвесторов к покупкам рисковых активов в условиях низких процентных ставок, формируется определенная перекупленность на фоне расширения эпидемиологической угрозы и более длительного восстановления экономики, — добавил Бахтин. — В то же время, как мы видим, на рынке остаются растущие истории, которые могут дать дополнительную доходность портфелю». 

Лидерами роста среди «фишек» в понедельник стали акции «Русгидро», которые поднялись на 3,74%.

«Акции «Русгидро» дорожают на фоне корпоративной уверенности в том, что в 2021 году рост чистой прибыли составит 43%, а к 2025 году показатели можно удвоить, — считает старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова. — С фундаментальной точки зрения такая уверенность обоснована — компания завершает период крупных отчислений, и это позитивный момент. Если вырастет чистая прибыль, увеличатся и дивиденды, а это очень приятный для инвесторов момент».

Также сегодня обращают на себя внимание акции Сбербанка (+1,85%), которые обновили максимум на уровне 292,95 рубля. «К вечеру бумага немного отступила, но в случае закрепления акции выше 290 рублей рост может продолжиться», — добавила Бодрова.

Под давлением оказались бумаги металлургов — от «Северстали» (-1,62%) до НЛМК (-2,96%) и ТМК (-2,61%) на фоне сомнений в том, что мировая промышленность быстро восстановится, также полагает эксперт.

Прогноз на вторник

По оценкам аналитика управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом финанс» Александра Осина, при повышенных рисках прогноза, с учетом потенциальной поддержки сырьевого сегмента со стороны январских решений ОПЕК+ и традиционной для последних кварталов эластичности спроса на мировых товарных и фондовых рынках, завтра и по итогам недели преобладают шансы повышения ведущих российских индексов акций.

Целевые диапазоны закрытия вторника «Фридом финанс» для индекса Мосбиржи и курсов доллара и евро к рублю составляют 3 405-3 545 пунктов, а также 74,45-75,20 рубля и 90,30-91,45 рубля соответственно.

По прогнозам «БКС Мир инвестиций», торги на Мосбирже во вторник пройдут вблизи отметки 3 450 пунктов, курс рубля на фоне снижения стоимости нефти может сместиться ближе к 75 рублям за доллар.

Читайте также