Индекс KASE достиг 12-летних максимумов

Опубликовано
Голубые фишки сохраняют высокий потенциал роста в 2021-м

На старте 2020-го ситуация на фондовом рынке Казахстана развивалась по стандартному сценарию. В январе были объявлены результаты проверки AQR, выявившей отсутствие дефицита капитала у банков. В третьей декаде января на фондовые площадки страны пришла традиционная коррекция, которая обычно плавно перетекает в дивидендное ралли, продолжающееся с февраля по апрель. Об этом говорится в итоговом инвестиционном обзоре АО «Фридом финанс».

Начало коронавирусного снижения. Рынок остался без дивидендного ралли, когда 21 февраля вместе с внешними площадками индекс KASE устремился вниз. 6–7 марта началось обвальное падение тенге, вызванное данными о первых зараженных COVID-19 в стране. 10 марта Нацбанк экстренно повышает базовую ставку до 12% и ограничивает торги валютой. Пик паники пришелся на 20 марта, когда в Алматы был объявлен жесткий карантин. Примечательно, что именно с этой даты индекс KASE начинает мощнейшее за последние два года ралли, которое приведет его к 12-летним максимумам.

Рост аппетита к риску у розничных инвесторов. Просадка цен на довольно привлекательные активы вызвала приток частных инвесторов на биржи. По данным KASE, среднедневное количество сделок с акциями в уходящем году увеличилось на 81% по сравнению с показателем 2019-го. Рост объемов всего сектора РЦБ составил 31%. Индекс KASE двигался в общем с мировыми фондовыми площадками позитивном тренде. Резкое укрепление тенге побудило Нацбанк вернуть базовую ставку к 9,5% уже в апреле. Для нефти ситуация была неоднозначной: котировки углеводородного сырья достигли дна в третьей декаде апреля, когда цена WTI впервые в истории ушла в отрицательную область.

Напряженный дивидендный сезон. В начале года мы делали ставку на уверенный рост дивидендной доходности акций Народного банка после официального объявления о том, что на эти цели будет направляться до 100% чистой прибыли компании. Однако из-за пандемии банк был вынужден отсрочить реализацию этих планов и снизить конечный дивиденд. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призывал крупнейшие компании, входящие в KASE, заплатить 100% прибыли в виде дивиденда, но эта рекомендация выполнена не была.

Уверенное второе полугодие. Сорванное дивидендное ралли, мощный рост меди, восстановление котировок нефти и общемировой позитив на фоне разработки вакцин от коронавируса обеспечили благоприятный фон для повышения котировок акций, торгуемых на KASE. Финансовые показатели эмитентов начали улучшаться во втором квартале, а в третьем результаты оказались достаточно успешными. В этом году, в отличие от 2019-го, рост акций индекса KASE оказался выше, чем у зарубежных эмитентов. В аутсайдеры попал «Казтрансойл», который пострадал от снижения цен на нефть и сокращения объемов экспорта в связи с необходимостью выполнять условия соглашения ОПЕК+.

Самой неприятной новостью для инвесторов стало заявление KAZ Minerals о планах провести делистинг с Казахстанской биржи в будущем году. Данную бумагу можно считать акцией года по темпам роста и популярности среди спекулянтов. Место медного гиганта на казахстанском рынке может занять Kaspi, торги ГДР которой скоро будут запущены на KASE.

indeks-kase-dostig-12-letnix-maksimumov-2.jpg

 

indeks-kase-dostig-12-letnix-maksimumov-3.jpg

 

Читайте также