Индексы США упали на фоне негативной статистики по COVID-19

Опубликовано (обновлено )
У инвесторов прошла эйфория по поводу вакцины

Ключевые индексы США упали в четверг из-за того, что рост числа зараженных COVID-19 вызывает опасения по поводу еще одного удара по экономике. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Инвесторы продавали акции по всем направлениям, избавляясь от акций быстрорастущих технологических компаний и более стабильных предприятий. Они купили активы, которые считались менее рискованными, такие как золото и казначейские облигации США, что свидетельствует о возобновлении нервозности.

Эйфория, охватившая большинство акций в начале этой недели после того, как Pfizer и ее немецкий партнер BioNTech заявили, что их вакцина COVID-19 очень эффективна в борьбе с вирусом, похоже, исчезла.

Индекс S&P 500 упал на 35,65 пункта, или 1%, до 3 537,01, а индекс Dow Jones упал на 317,46 пункта, или 1,1%, до 29 080,17. Nasdaq упал на 76,84 пункта, или 0,7%, до 11 709,59.

В среду в США было зарегистрировано самое большое количество госпитализаций с начала пандемии, а число новых случаев заболевания превысило 100 тыс. за девять дней подряд. Большинство экспертов в области здравоохранения согласны с тем, что вакцина, вероятно, является самым быстрым путем к преодолению пандемии. Но они сомневаются, когда препарат станет доступен для широкого использования.

Губернаторы Нью-Йорка, Мэриленда, Миннесоты, Айовы, Юты и других штатов ввели различные новые ограничительные меры. Это заставляет инвесторов пересматривать свои портфели.

Свежие данные показали, что количество заявок на пособие по безработице в США оставалось высоким на прошлой неделе, но упало до самого низкого уровня с марта, что свидетельствует о том, что некоторые работники находят работу даже в условиях роста числа случаев заражения вирусом на данный момент.

Напомним, технологический индекс Nasdaq и S&P 500 выросли по итогам торгов в среду, а промышленный Dow Jones незначительно упал.

Читайте также