Почему Akamai Technologies Inc. – оптимальный выбор в перегретом IТ-секторе

Опубликовано
Объясняют аналитики Freedom Finance

На американский фондовый рынок и акции Akamai Technologies (тикер на NASDAQ: AKAM) предлагают обратить внимание эксперты ИК «Фридом Финанс». По их оценке, акции Akamai Technologies имеют потенциал для роста, целевая цена по данной бумаге на горизонте года – $120.

Akamai Technologies предоставляет облачные сервисы для доступа к контенту и бизнес-приложениям, их хранения, оптимизации и защиты. Основная деятельность компании связана с предоставлением доступа к контенту. По оценке Mordor Intelligence, в среднесрочной перспективе отрасль сохранит дву­значные темпы роста и достигнет $40 млрд. Akamai Technologies – один из лидеров индустрии, способный стать бенефициаром ее положительной динамики. 

Akamai Technologies диверсифицирует бизнес и активно усиливает присутствие в перспективном, быстрорастущем сегменте кибербезопасности, который в условиях развертывания сетей 5G по всему миру может получить дополнительный драйвер роста. Рынок хранения и защиты данных расширяется, на него выходят наиболее крупные корпорации. Это создает угрозу для Akamai, но с точки зрения кибербезопасности уникальные приложения не позволят крупным игрокам, например Amazon, конкурировать в нишевых решениях для предприятий с должным уровнем защиты. К тому же отрасль на текущий момент достаточно велика и низкоконцентрированна, поэтому даже несколько игроков могут работать в ней с высокой маржинальностью. Темпы роста отрасли оцениваются на уровне 10%, к 2027 году прогнозируется достижение ею объема $330 млрд.

Пандемия обеспечила Akamai Technologies приток клиентов и рост выручки за I и II кварталы. Прогнозы на III квартал достаточно позитивны. Компания успешно заключает новые контракты. Из-за возможного возобновления карантина усиливается спрос на профильные услуги, что будет способствовать повышению доходов. Продление партнерства с компанией AT&T до 2023 года позволит Akamai Technologies получать стабильные заказы, а также более прозрачно планировать будущие вложения и финансовые операции, так как AT&T – компания с высокой репутацией.

В последние годы маржинальность Akamai Technologies увеличивается. Аналитики ИК «Фридом Финанс» ожидают умеренного продолжения этой тенденции в ближайшие пять – семь лет. Бизнес Akamai Technologies не слишком подвержен рыночным колебаниям. Для бумаг компании характерна низкая волатильность, что является неоспоримым плюсом для среднесрочного инвестора, поскольку риск потенциальных просадок в нестандартных рыночных ситуациях в данном случае меньше. Сравнительный анализ по росту выручки и прибыли отраслевых конкурентов свидетельствует о высокой привлекательности Akamai Technologies для инвестиций. Переоцененность ряда компаний техсектора в среднесрочной перспективе может привести к перетоку капитала в акции AKAM.

Читайте также