Основные индексы США демонстрируют снижение третий день подряд

Опубликовано (обновлено )
На настроения инвесторов влияют новые ограничительные меры из-за COVID-19 в Европе и еще ряд факторов

Фондовый рынок США по итогам торгов в четверг снизился. Акции упали из-за новых ограничений, связанных с COVID-19 в Европе, и ухудшением ситуации с рабочими местами в Штатах. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Индекс S&P 500 упал на 5,33 пункта, или на 0,2%, до 3 483,34, что вызвано падением секторов здравоохранения, коммуникационных услуг и технологий. Промышленный индекс Dow Jones снизился на 19,80 пункта, или 0,1%, до 28 494,20. Высокотехнологичный Nasdaq уменьшился на 54,86 пункта, или 0,5%, до 11 713,87.

Потеря рабочих мест сдерживает восстановление экономики. Количество новых заявок на пособие по безработице выросло на прошлой неделе до самого высокого уровня с конца августа, до 898 тыс.

«Это была одна из самых больших ложек дегтя, если хотите, в отношении экономического восстановления, которое мы видели», – сказал Джефф Шульце, инвестиционный стратег ClearBridge Investments. «Рынок труда все еще продолжает двигаться вперед, но он просто недостаточно быстр, чтобы успокоить всех инвесторов».

Согласно последнему опросу Wall Street Journal / NBC News, бывший вице-президент Джо Байден опережает президента Трампа на 11 пунктов: до дня выборов остается менее трех недель. 

Лондон стал последней европейской столицей, ужесточившей меры изоляции, и ограничения вступят в силу в эти выходные. В среду Франция объявила чрезвычайное положение и ввела ночной комендантский час для Парижа и восьми других мегаполисов по всей стране.

Новые меры угрожают поставить под угрозу хрупкое восстановление Европы, сказал Альтаф Кассам, глава отдела инвестиционной стратегии и исследований State Street Global Advisors в регионе EMEA.

«Мы сделали легкую часть восстановления экономики, первоначальный отскок. Теперь мы должны сделать все возможное, чтобы вернуть экономику туда, где она была до изоляции, до Covid », – сказал г-н Кассам.

Напомним, ранее фондовый рынок США упал в среду из-за рисков, связанных с ростом статистики по COVID-19, отсутствием консенсуса по новым расходам на стимулирование экономики.

Читайте также